Протесты из-за повышения цен на газ прошли по всему Казахстану
Поддержать

Протесты из-за повышения цен на газ прошли по всему Казахстану

2 января небольшая забастовка в Жанаозене переросла в массовые протесты, которые прокатились по всему Казахстану. 

Уже вечером в Мангистау в знак солидарности тысячи автовладельцев перекрыли дороги. К протестам присоединились жители ещё нескольких посёлков – Акшукур, Кызыл-Тобе, Курык и Шетпе. Позднее мирный митинг против роста цен на газ провели и жители Актау. Активисты обещали разбить юрту и не покидать центральную площадь, если их требования не будут выполнены. По сообщению в соцсетях, жители городов и посёлков, где большинство автомобилей заправляются газом, требовали снизить его стоимость со 120 до 60 тенге.

Ночью часть рабочих в Жанаозене пригрозила забастовкой из-за роста цен на газ. С акцией протеста выступили и жители других регионов, выражая поддержку.

Минэнерго выпустило пресс-релиз, где объяснило рост цен тем, что с 1 января 2022 года производители сжиженного газа перешли на его продажу через электронные торги по всему СНГ.

«Продажа газа через электронные торги создаёт равные и недискриминационные условия для всех участников рынка и позволяет приобретать необходимые объёмы СНГ напрямую у производителей», – говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики.

По информации ведомства, потребление сжиженного нефтяного газа в Казахстане ежегодно растёт. При этом объёмы производства газа не увеличивались, оставаясь на уровне прошлых лет.

По заявлению Минэнерго, введение электронных торгов позволит отрегулировать рыночные цены и даст возможность модернизировать единственное в регионе предприятие этой отрасли – «Казахский газоперерабатывающий завод», производящий газ с 1973 года. На сегодня износ основного оборудования завода составляет 90%. Выход из строя этого завода грозит полным прекращением поставок сжиженного нефтяного газа в регион.

Ночью президент Касым-Жомарт Токаев в своем официальном Twitter-аккаунте высказался о ситуации в Мангистауской области.

«Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок. Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях», — написал глава государства.

3 января правительство выпустило официальное сообщение, в котором говорится, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева будут приняты меры по ситуации в Жанаозене.

Также для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области распоряжением премьер-министра Аскара Мамина создана Правительственная комиссия. В её состав вошли министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, а возглавитзаместитель премьер-министра Ералы Тугжанов

В правительстве предположили, что в повышении цен на сжиженный нефтяной газ виноваты сами АЗС. Говорилось, что Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении владельцев АЗС на предмет ценового сговора. Сообщалось, что собственники АЗС Мангистауской области в инициативном порядке приняли решение о снижении цены на газ со 120 тенге до 85-90 тенге за литр.

По словам премьер-министра Аскара Мамина, для недопущения скачков цен на газ планируется установить ценовые коридоры. При этом в сообщении правительства говорилось, что будут приняты «меры по правовой оценке произошедших событий, связанных с нарушением общественного порядка».

Несмотря на заверения правительства, протесты вышли за пределы региона. В различных регионах Казахстана были задержаны несколко десятков человек, которые вышли или планировали выйти на акции протеста из-за повышения цен на газ. К протесту подключились неравнодушные люди из Нур-Султана, Алматы, Семея, Уральска, Атырау.

К вечеру протестующие Мангистауской области перекрыли дороги, требуя отставки правительства. В числе прочего они попросили представителей властей установить в районе проведения митинга биотуалеты и разрешить установку палаток.

В то же время в Западном Казахстане возмущённые активисты перекрыли ряд дорог своим автотранспортом.

4 января в Актау протестующие остаются на площади, и между скандированием требований, поют гимн Казахстана. Чтобы присоединиться к ним пешком направились нескоько десятков вахтовиков из Мангистауской области. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.