Олжас Байдильдинов: повышение цены на газ - это требование рынка
Поддержать

Олжас Байдильдинов: повышение цены на газ — это требование рынка

3 января министр энергетики Магзум Мирзагалиев собрал внеплановую пресс-конференцию по цене на газ — причине митингов в Мангистауской области.

Во время брифинга на вопросы отвечал и эксперт министерства энергетики Казахстана Олжас Байдильдинов, некоторые высказывания которого разлетелись в Казнете.

По его словам повышение цены на газ — это требование рынка, попутно разъяснив в чём причины роста цен на газ.

«В Казахстане нет столько ресурсов для растущего потребления сжиженного газа. Как и не будет льготных цен на него», — отметил он.

Байдильдинов сравнил цены на сжиженный газ с рыночной стоимостью молока и газировки. По его словам, сейчас в стране дешевле 100-120 тенге ничего не продается. Эксперт заявил, что все, кого не устраивают новые цены, могут передвигаться на общественном транспорте.

Так как мы находимся в рыночной экономике, по словам Олжаса Байдильдинова, то требовать снизить цены на что-то — это деструктивно, а вмешательство в рыночные цены поставит под сомнение все достижения в рыночном формировании цен за предыдущие несколько лет.

«С таким же успехом жители южных регионов страны могут требовать снизить цены на фрукты, ведь они растут у них, а другие пусть сидят с дефицитом или более высокими ценами. Жанаозен — это часть Казахстана, а Казахстан — часть региональной и глобальной экономики, наши цены на энергоносители не могут долго пребывать в состоянии постоянного субсидирования со стороны недропользователей», — отметил эксперт.

Также, Байдильдинов отметил, что в долларовом эквиваленте цены на газ остались прежними, как около 10 лет назад. При этом в Казахстане на сегодняшний день в зафиксирована самая низкая цена на сжиженный газ в мире. На 27 декабря, по данным Global Petrol Prices, в нефтедобывающем Азербайджане литр стоит 166 тенге, в России — 182 тенге, в Кыргызстане — 203 тенге, в Беларуси — 212 тенге, в Грузии — 275 тенге, в Украине — 303 тенге.

«Цены на сжиженный газ должны были вырасти уже давно. Это такой же товар, как и все остальное, но с высокой долларовой себестоимостью. Основное оборудование для нефте- и газодобычи, материалы, расходники, химия и др — либо импорт, либо зависят от международных цен».

С 2019 года сжиженный газ торгуется на открытых биржевых площадках. Можно зайти на сайт товарной биржи и просматривать ход торгов. Если зарегистрироваться и пройти аккредитацию, то можно участвовать в торгах, покупать или продавать газ и нефтепродукты.

«Долгое время сжиженный газ, как и нефтепродукты, продавались в Казахстане ниже себестоимости, так как недропользователи продавали сырьё не просто ниже мировых цен, а ниже фактических затрат на добычу и транспортировку. Гражданам и бизнесу нужно готовиться — это глобальная тенденция. Энергоресурсы дорожают, а нам нужно бережно и рационально относиться к их потреблению. Я много раз приводил аналитику и прогнозы: Центральная Азия в ближайшие годы приблизится к российским ценам на топливо.

Наши цены будут расти до уровня соседних стран за вычетом налогов, пошлин и транспортировки. Не думаю, что при ценах в 120 тенге за литр автовладельцы тратят большие суммы на транспортные расходы. Если в среднем водитель проезжает в месяц 1000 километров с расходом 10-12 литров на 100 километров, то при цене в 120 тенге за литр — это 12-14 тысяч тенге в месяц. Стоит напомнить, что в Жанаозене средняя заработная плата находится на довольно высоком уровне относительно других регионов. Стоит ли жаловаться?», — говорит Олжас Байдильдинов.

Он также напомнил, что годовой объём производства сжиженного газа в Казахстане составляет 3,2 млн тонн.

«Тезисы должны быть простые: в Жанаозене заработные платы выше, чем по стране в два раза; сжиженный газ торгуется на открытых биржевых площадках; митинг несанкционирован — поэтому, пожалуйста, получайте штрафы. В качестве меры по небольшому снижению цен можно предложить возмущающимся бесплатно поработать на АЗС, перевозках сжиженного газа и других — все равно они просто так теряют время на своем импровизированном митинге — а так хотя бы полезным делом займутся. А вообще нужно сворачивать лавочку под названием «Офшорный Жанаозен», эксперимент зашел в тупик. Город и так получил слишком много послаблений и вливаний — в Казахстане есть и другие проблемные участки», — заключил 37-летний внештатный советник министра энергетики Казахстана.

Напомним, в 2019 году согласно Закону РК «О газе и газоснабжении» начался переход на торги сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки. Поэтапно в течение трёх лет (2019-2021 гг.) объёмы сжиженного газа, реализуемые через ЭТП, увеличивались. С 1 января 2022 года на биржевые торги будет переведено 100% от внутреннего рынка торговли сжиженным газом по всему СНГ. Теперь это полностью биржевой товар с открытым механизмом ценообразования.

37-летний Олжас Байдильдинов — внештатный советник министра. 

Напомним, в Жанаозене и Актау в Мангистауской области автовладельцы вышли на митинги, требуя снижение цены на газ.

Фото: Facebook.com/ Олжас Байдильдинов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.