Ситуацию с электронными торгами объяснил экс-президент KEGOC
Поддержать

Ситуацию с электронными торгами объяснил экс-президент KEGOC

Ситуацию с электронными торгами объяснил на своей странице в Facebook профессиональный энергетик, экс-президент KEGOC Асет Наурызбаев.

2 января Министерство энергетики выпустило пресс-релиз, где объяснило рост цен тем, что производители сжиженного газа перешли на его продажу через электронные торги. 

«Новый конфликт в Жанаозене вызван руко**пым переходом на рыночное ценообразование на рынке сжиженного газа. Знаете, как работает торговая площадка? Наверно, вы думаете, что на ней оферы (предложения) и биды (ставки) образуют два стакана, и время от времени ставки пересекаются, формируя сделки и, следовательно, новый уровень цены на газ.

На самом деле на казахстанском рынке в момент открытия торгов брокеры стучат по клавише Enter, чтобы успеть купить первый лот по максимальной цене, разрешённой правилами. После чего торги закрываются до следующего раза. Газ забирают самые ловкие пальцы. Проще было случайным образом раздавать лоты между покупателями.

Что касается цены — её задрали вверх слишком маленькие квоты, выделяемые на внутренний рынок. Расчётом квот занимается, само собой, министерство энергетики. Удивляет молчание ассоциации (Казахская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Kazenergy») — нормальные рыночные игроки давно съели бы такое министерство с потрохами», — пояснил экс-президент KEGOC

В воскресенье, в городе Жанаозен на улицы вышли сотни автовладельцев. На стихийных митингах они требовали снижения цен на СНГ – сжиженный нефтяной газ, который с 1 января подорожал со 100 до 120 тенге за литр.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.