В Казахстане заблокированы сайты Orda.kz и агентства КазТАГ
Поддержать

В Казахстане заблокированы сайты Orda.kz и агентства КазТАГ

В связи с массовыми протестами в Казахстане заблокировали сайт Orda.kz и агентство КазТАГ. Об этом на своем telegram-канале написала главный редактор издания Orda.kz Гульнара Бажкенова.

— Сайт вообще перестал загружаться. Проверили вход через VPN — работает, проверили знакомые в России — работает. Значит, блок. Зачем? Мы давали только новости. Да, оперативно, подробно, без купюр. Но всё в режиме профессиональной журналистики, никакого активизма, призывов. Зачем это делать? Вы считаете, что таким образом справитесь с протестами?! Сайт заблокировали после того, как «протестующие радикализировали свои лозунги и требуют уже не только газа по 50 тенге, но отставки акима, правительства, Токаева, Назарбаева. Но это люди так скандируют на площади! Это не мы, не надо обижаться на прогноз погоды и убивать метеорологов, если вам не нравится снег», – написала Бажкенова.

Также стало известно, что стал недоступен и сайт международного агентства КазТАГ. В своем telegram-канале издание отмечает, что это блокировка произошла после отказа удалить статью о протестах по требованию мининформации.

КазТАГ считает действия министерства информации и общественного развития актом цензуры, которая официально запрещена в Казахстане. Агентство обратилось к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой «обратить внимание на данную ситуацию».

К этому часу массовые протесты проходят в Алматы, Караганде, Уральске, Атырау, Талдыкоргане, Актобе, и в Нур-Султане. Полиция проводит силовые задержания.

Казахстанцы требуют отставки правительства, выборности акимов, ухода бывшего президента Нурсултана Назарбаева из политики. 

Редакция Exclusive считает внесудебную блокировку сайтов КазТАГа и Orda.kz актом цензуры, которая запрещена Конституцией Казахстана.

Мы выражаем солидарность с коллегами и требуем немедленного восстановления доступа к сайтам.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.