В Алматы продолжаются задержания митингующих против повышения цен на газ
Поддержать

В Алматы продолжаются задержания митингующих против повышения цен на газ

По информации издания Азаттык в Алматы полиция задержала около ста человек на месте акции инициативной группы Демократической партии Казахстана.

Акция группы по созданию Демпартии во главе с активистом Жанболатом Мамаем проходила у спорткомплекса «Алматы Арена» в Алматы. Собравшиеся выступали против роста цен, высказались за улучшение социального положения населения и выразили поддержку протестов в Мангистауской области.

Спустя некоторое время полиция начала задерживать участников митинга и погружать их в автозаки. Как отметила Иманбай, первым был задержан Жанболат Мамай, после чего полицейские усадили в полицейский транспорт других участников акции и увезли их в неизвестном направлении.

Примерно в это же время десятки членов движения Oyan, Qazaqstan («Проснись, Казахстан») проводили акцию с аналогичными лозунгами недалеко от Парка первого президента в Алматы. Её участники также выразили солидарность с протестующим в Жанаозене и в Актау. В результате полсотни участников были задержаны полицией во время разгона шествия. Задержанных, по сообщениям, доставили в отделения полиции в Ауэзовском и Бостандыкском районах.

 

По информации некоторых СМИ, на фоне протестов, охвативших Казахстан в Алматы периодически пропадает связь. В городе на данный момент не работают мессенджеры What’s App и Telegram.

Отметим, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в Twitter к протестующим с просьбой не следовать призывам «деструктивных лиц», заинтересованных в подрыве единства общества.

«Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества. Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в том числе в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице», – написал Токаев.

В прошедшее воскресенье автовладельцы в городе Жанаозен Мангистауской области вышли на митинг с требованием снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр.

Сегодня власти Казахстана объявили о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.