Касым-Жомарт Токаев возложил вину за протесты на правительство
Поддержать

Касым-Жомарт Токаев возложил вину за протесты на правительство

Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране. Глава государства возложил на правительство «особую вину» за протесты в стране. Он заявил, что «особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве». В частности, Касым-Жомарт Токаев отметил негативную роль министерства энергетики. Он также указал на ответственность компаний «Казмунайгаз» и «Казахгаз» за сложившуюся ситуацию.

Президент подверг критике ход реализации своего поручения, которое он дал в июне прошлого года, ускорить строительство нового завода на базе «КазГПЗ», производящего сжиженный газ в Мангыстауской области.

«На данный момент разработано только технико-экономическое обоснование. Не решены вопросы финансирования проекта. Второе. Действующие Правила организации и проведения торгов сжиженным газом не проработаны. Не предусмотрены механизмы ограничения роста цен в ходе электронных торгов. В результате Министерство энергетики не смогло оперативно среагировать и приостановить электронные торги», – сказал он. Глава государства также указал на отсутствие системного подхода к реформированию отрасли.

Ранее Президент сообщил, что премьер-министр Аскар Мамин подал прошение об отставке, что, согласно конституции, означает прекращение полномочий всего правительства.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.