Умышленное уничтожение военного имущества во время ЧП грозит лишением свободы от 10 до 12 лет - Генпрокуратура
Поддержать

Умышленное уничтожение военного имущества во время ЧП грозит лишением свободы от 10 до 12 лет — Генпрокуратура

Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев призвал не распространять сведения, не соответствующие действительности, передает пресс-служба генпрокуратуры. 

В сообщении говорится, что «В соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» физические лица, нарушившие правила комендантского часа, подлежат задержанию сотрудниками полиции или военными патрулями до окончания комендантского часа, а не имеющие при себе документов, удостоверяющих их личность, — до установления их личности, но не более чем на 48 часов по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя».

Согласно информации, задержанные лица и находящиеся при них вещи и транспортные средства могут быть подвергнуты досмотру.

«Виновные лица за нарушение указанных требований режима чрезвычайного положения подлежат уголовной и административной ответственности. Так, неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти, а также руководство запрещенной забастовкой и воспрепятствование работе организаций в период чрезвычайного положения, влечет уголовную ответственность до двух лет лишения свободы», — сказано в сообщении ведомства.

Также распространение в условиях чрезвычайного положения заведомо ложной информации наказывается лишением свободы от трех до семи лет.

«Умышленное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов, средств передвижения, военной техники или иного военного имущества, совершенное в условиях чрезвычайного положения, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет», — говорится в сообщении.

За нарушение режима чрезвычайного положения, за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения, предусмотрен административный арест до 15 и 30 суток, соответственно.

Генпрокуратура призвала граждан с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников органов внутренних дел и уполномоченных органов, оказывать им необходимое содействие. Не распространять сведения, не соответствующие действительности, не поддаваться на провокации и не нарушать режим чрезвычайного положения.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.