Протестующие захватили акимат Алматы
Поддержать

Протестующие захватили акимат Алматы

Как сообщает Telegram-канал Readovka, в Алматы протестующие ворвались в здание городской администрации.

Участники массового протеста в Алматы ворвались в здание городского акимата, пытаясь его захватить.

Как сообщает Sputnik, внутри здания была полиция, использовали светошумовые гранаты. У протестующих тоже были светошумовые гранаты, а также щиты и палки. Над зданием поднимается чёрный дым.

Другая часть толпы в это время пытается прорваться в старую резиденцию президента. 

С восточной стороны акимата Алматы начался пожар, сообщает Telegram-канал «БЕСсимптомно».

Инцидент начался около двух часов утра после ожесточенных стычек с полицейскими у дверей акимата (администрации города). В итоге протестующие ворвались внутрь здания. Они дошли до овального зала заседаний с государственными флагами.

Однако захват мэрии длился недолго. Силовики вынудили манифестантов покинуть помещение.

Также стало известно, что в центре Алматы начались столкновения протестующих с полицейскими. Согласно информации, митингующие избили нескольких полицейских.

Отмечается, что силовики в свою очередь применяют спецсредства против участников протеста.

Ранее сообщалось, что протестующие вновь выходят на улицы Алматы, где накануне вечером произошли столкновения с полицией. 

На этот час стало известно, что протестующие двинулись в сторону улицы Байсеитовой. Правоохранители заняли позиции на ключевых объектах инфраструктуры города.

В соцсетях сняли кадры беспорядков в районе акимата Алматы. По сообщению очевидцев, толпе удалось прорваться к зданию и поджечь его фасад. 

В МВД Казахстана подтвердили факт нападения на акимат Алматы и еще двух городов.

«В Алматы, Шымкенте и Таразе предпринимались попытки нападения на акиматы, где были выбиты стекла, двери и причинён другой материальный ущерб», — сказано на сайте министерства.

В МВД отметили, что были совершены нападения на сотрудников правоохранительных и других государственных органов. Протестующие использовали камни, палки, газовые и перцовые баллоны, бутылки с зажигательной смесью.

Видео и фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.