Хронология событий: протесты и беспорядки в регионах
Поддержать

Хронология событий: протесты и беспорядки в регионах

К начавшейся в Жанаозене протестной акции присоединились жители Алматы, Нур-Султана, Актобе и Уральска, Шымкента, Кызылорды, Тараза и Караганды.  5 января волнения наблюдаются в Усть-Каменогорске, Павлодаре и Семее, передает Tengrinews.kz.

В Караганде митинг прошел мирно. Более четырехсот человек собрались 4 января примерно в 17.00 на проспекте Республики. Карагандинцы пели гимн, высказывались в поддержку жителей Мангистауской области и озвучили свои требования. Как и в других регионах, они недовольны повышением цен на продукты питания, ГСМ, топливо и низкими заработными платами.

Переговоры с митингующими вели аким Караганды Ермаганбет Булекпаев, руководитель управления внутренней политики Ерлан Кусаин и заместитель акима области Абзал Нукенов. Они пообещали жителям донести все их требования до вышестоящей власти. Митинг продолжался более восьми часов. Часть проспекта Республики была оцеплена. Движение на данном участке также было перекрыто. Информации о задержанных нет.

Кроме того, 4 января митинги прошли в Жанааркинском, Осакаровском районах Карагандинской области и в городах Жезказгане и Сатпаеве.

Как пишет издание, сегодня стало известно, что в ходе митинга объявили о забастовке работники корпорации «Казахмыс». Они выдвинули руководству ряд требований, среди которых главным является стопроцентное повышение заработной платы. В пресс-службе корпорации сообщили, что на данный момент руководство ведет переговоры с работниками. Также в Сети распространяются видеозаписи митинга из Балхаша.

В Кызылорде митинг также прошел мирно. Сегодня в городе относительно спокойно. На улицах замечены только сотрудники СОБРа и военные. Вместе с тем наблюдаются перебои в работе интернета и общественного транспорта. Некоторые горожане жалуются на очереди перед банкоматами.

В Усть-Каменогорске жители заметили большое количество военной техники и полицейских на центральной площади, возле областного акимата.

Горожане переживают за возможные беспорядки в областном центре. Получить официальный комментарий по оперативной ситуации в городе пока не удалось. 

В Павлодаре с утра обстановка была спокойной. Буквально час назад на центральной площади города стали собираться мужчины. Они скандируют лозунги.

Между тем пока все торговые дома, магазины, АЗС и предприятия города работают в штатном режиме. У здания областного акимата дежурят сотрудники полиции, рядом припаркованы пустые автобусы.

В Семее толпа людей попыталась оккупировать центральную площадь. Митингующие заняли одну из центральных улиц имени Каюма Мухамедханова. Территория площади и проезжая часть улицы были оцеплены силовиками. Вскоре им удалось разогнать митингующих и открыть проезд по улице Мухамедханова.

Как сообщили в Департаменте полиции ЗКО, акция протеста началась днем 4 января возле гипермаркета, расположенного в пригородном поселке Мичурино. Затем порядка 300 человек направились к площади Абая, где находятся акиматы Уральска и ЗКО.

«При выходе акима ЗКО к митингующим было предложено создать инициативную группу из числа участников акции для построения конструктивного диалога и разрешения ситуации. В итоге была создана инициативная группа из 11 человек, с которыми проведена беседа в здании городского акимата. В ходе встречи участниками акции и инициативной группой были выдвинуты ряд требований, в том числе поставить юрты, биотуалеты, обеспечить горячим питанием. Наиболее активные участники акции выдвигали требования политического характера», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ночью 5 января были предприняты попытки штурма здания акимата области. Сотрудниками правоохранительных органов посредством громкоговорящих устройств периодически объявлялись предупреждения о незаконности подобных действий.

В данный момент обстановка в Уральске спокойная.  Государственными органами принимаются все меры по обеспечению общественного порядка.

В Атырау со вчерашнего дня закрыт центральный мост. В данное время на площади находятся несколько сотен человек. Люди в основном требует снижение цен на продукты питания и ГСМ. Жителей города установили палатки и ночевали на площади. 

В Костанае на площадь у областного акимата вышли несколько сотен митингующих. С горожанами переговоры вели аким региона Архимед Мухамбетов и глава города Кайрат Ахметов. Люди поднимали разные вопросы и адресовали их чиновникам: это и проблема жилья, и дороговизна топлива, и высокие цены на продукты.

После того как руководство региона вернулось в здание акимата через коридор, организованный сотрудниками СОБРа, протестующие стали выкрикивать фразы «Алга, Казахстан» и спели гимн. Расходиться пока никто не собирается.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев обратился к жителям региона.

Как сообщили в пресс-службе акимата Жамбылской области, вчера на центральной площади города Тараза аким Бердибек Сапарбаев обратился к собравшимся, призвав к спокойствию, не поддаваться беспределу и наладить диалог.

«Однако, к сожалению, несколько сотен молодых людей прошли по главным улицам города, провоцируя беспорядки и совершая хулиганские действия. В результате сожжено более десяти полицейских машин, пострадали здание аппарата акима области, отделение «Каспий банк», — сообщили в ведомстве.

Требования, предъявленные актюбинцами во время митинга, были выполнены. Об этом говорится в сообщении акимата Актобе на страницу в Instagram, куда переадресовывает официальный сайт ведомства.  

Как сообщает пресс-служба акимата, участники митинга потребовали от местного исполнительного органа решения двух вопросов.  

«Первое — освобождение задержанных в ходе митинга. Это требование выполнено — задержанные освобождены. Второе — снижение цены на сжиженный газ. Это требование также выполнено — цена на сжиженный газ снижена до 50 тенге», — сообщает акимат.  

 В Алматы участники массового протеста ворвались в здание городского акимата, пытаясь его захватить.

Сообщается, что внутри здания была полиция, использовали светошумовые гранаты. У протестующих тоже были светошумовые гранаты, а также щиты и палки. Над зданием поднимается чёрный дым.

В Нур-Султане закрылись крупные торговые дома.

На пересечении улиц Валиханова и Сейфуллина закрыты крупные торговые дома: «Артем», «Магнум» и «АйМакТау».

У здания акимата выставлены патрули, территория огорожена лентами.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.