АРРФР РК: О ситуации в банковском секторе
Поддержать

АРРФР РК: О ситуации в банковском секторе

В связи с введением режима чрезвычайного положения Агентство проинформировало о текущей ситуации в банковском секторе Казахстана.

По информации Агентства, банковский сектор функционирует в стабильном режиме. Активы банковского сектора на конец 2021 года составляли 36,7 трлн тенге.

«Банки второго уровня имеют значительный запас собственного капитала и ликвидности для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня банковских услуг для населения и корпоративных клиентов», — говорится в сообщении.

Собственный капитал банковского сектора составил 4,6 трлн тенге. Сегодня достаточность капитала банков более чем в три раза превышает минимальные требования, установленные законодательством.

Высоколиквидные активы составили порядка 12,3 трлн тенге или 33,4% от активов. Текущие значения нормативов ликвидности превышают установленные законодательством значения более чем в четыре раза.

В целях создания дополнительного запаса ликвидности банковского сектора в рамках реализации денежно-кредитной политики, Нацбанк возобновит ежедневные операции с банками второго уровня по предоставлению и изъятию ликвидности, включая операции прямого и обратного РЕПО, депозитный аукцион, выпуск краткосрочных нот Национального Банка.

При необходимости, на денежном рынке будет применяться механизм экстренного обеспечения ликвидностью через операции РЕПО и своп на сроки до 3-х месяцев на Казахстанской фондовой бирже.      

На сегодняшний день риски для вкладчиков банков отсутствуют. Депозиты казахстанцев в банках в соответствии с законодательством гарантированы АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов».

Агентство продолжит усиленный мониторинг ситуации в банковском секторе в целях обеспечения защиты прав потребителей финансовых услуг.

Ранее в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» озвучили приблизительную сумму ущерба бизнесу по состоянию на 10 января. По приблизительным подсчетам, она составила более 93,7 млрд (в Алматы 92,2 млрд. тенге).

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.