Обвинённый в участии в беспорядках джазовый музыкант из Кыргызстана освобождён
Поддержать

Обвинённый в участии в беспорядках джазовый музыкант из Кыргызстана освобождён

Гражданин Кыргызстана и музыкант Викрам Рузахунов, который ранее был задержан казахстанскими силовиками по подозрению в терроризме, освобождён. Об этом сообщают источники «Вечерний Бишкек».

По их данным, в настоящий момент Викрама Рузахунова уже везут на Родину.

Ранее казахстанские спецслужбы показали избитого человека, который признался на камеру, что ему позвонили 1 января и предложили 200 долларов за участие в протестах. Многие в избитом мужчине узнали Викрама Рузахунова — кыргызского пианиста и исполнительного директора фестиваля «Джаз Бишкек Весна».

МВД Кыргызстана сообщили, что, как рассказали родственники Рузахунова, музыкант часто ездил с гастролями в Алматы. Накануне Нового года его снова пригласили туда для выступления. Рузахунов купил билет 16 декабря и вылетел 2 января в восемь часов вечера. В аэропорт его провожали мать и её внук. 

МИД Кыргызстана уже выразил протест, требуя объяснений.

Представители казахстанских силовых структур сообщили, что информация про музыканта из Кыргызстана – Викрама Рузахунова якобы не соответствует действительности, а задержанного на видео зовут Закир Убуров. Но родственники Викрама Рузахунова говорят, что на видео точно он.

Минюст Кыргызстана попросил генпрокуратуру возбудить уголовное дело по пыткам в отношении Викрама Рузахунова. В веомстве отмечается, что отчётливо видны следы истязания и пыток, а также очевидный факт самооговора Рузахуновым. 

«Дело о пытках Викрама Розахунова, в случае дальнейшего непредставления доступа адвокатам и консульским сотрудникам МИД КР, (а также в свете массового распространения в СМИ и соцсетях видео с принуждением к признанию вины, и возможных других аналогичных случаев) может также быть показателем широкомасштабного и/или систематического применения практики пытки в отношении иностранных граждан для получения бездоказательного признания вины в совершении каких-либо преступлений и якобы участия в событиях, имевших место в Казахстане в первой декаде января 2022 года», — говорится в сообщении.

Силовые структуры Казахстана должны обеспечить доступ консульских работников Кыргызстана и адвокатов ко всем задержанным гражданам Кыргызстана, включая Викрама Розахунова, говорится в официальном сообщении Минюста Кыргызстана.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.