Президент поручил подсчитать реальное число безработных и разработать программу повышения доходов населения в Казахстане
Поддержать

Президент поручил подсчитать реальное число безработных и разработать программу повышения доходов населения в Казахстане

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать программу повышения доходов населения и уделить внимание снижению безработицы.

«Пора завершать игру с цифрами и переходить к реальным делам. Зачастую госорганы любят маскировать ситуацию в термины, вроде «продуктивных самозанятых», «неформальной занятости» и так далее. В результате многие люди остаются один на один с безработицей и социальной незащищённостью», – сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании в мажилисе.

Президент предложил принять комплекс следующих мер.

«Разработать программу повышения доходов населения. Работа должна быть точной и адресной. На каждом управленческом уровне следует устранить конкретные показатели снижения бедности. Предстоит выявить реальное количество граждан, нуждающихся в трудоустройстве. Поручаю правительству совместно с НПП «Атамекен» в двухмесячный срок принять программу по повышению доходов населения. Правительству следует обеспечить своевременное принятие Социального кодекса», – добавил Токаев.

Президент подчеркнул, особое внимание следует уделить снижению безработице.

«Особенно молодёжной. Выпускники вузов, колледжей и особенно молодёжь без образования не всегда имеет возможность трудоустроиться на постоянные рабочие места. Это мы хорошо знаем. Выживают, перебиваясь случайными заработками, некоторые в поисках дохода могут переступить закон. Поручаю правительству рассмотреть возможность увеличения продолжительности участия и размера оплаты труда по проектам «Молодёжная практика» и «Первое рабочее место». Важно создавать условия для реализации деловых инициатив молодёжи и уязвимых категорий населения. Правительству поручается проработать возможность увеличения соответствующего гранта в два раза до 400 МРП», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.