Правоохранительные органы не бросали Алматы - Сагинтаев
Поддержать

Правоохранительные органы не бросали Алматы — Сагинтаев

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в интервью российскому Telegram-каналу SHOT рассказал, где были силовики, когда начинались погромы в Алматы.

«Когда до утра мы отбивались, в ночь с 4 на 5 января, все силы были брошены на то, чтобы оттеснить. И это получилось – до границы города мы оттеснили. И в 6 утра у меня уже со службами акимата прошло заседание. Сказал, что всех убрали, вытаскиваем коммунальные службы, начинаем чистить площадь, готовили для выхода общественный транспорт. Мы предполагали, что все с утра возвращаемся к нормальной жизни. Но не прошло и двух часов, и еще больше в два-три раза (толпа. – авт.) снова в город идет», – сказал аким.

По его словам, люди шли с запада в центр.

«И Нацгвардия, и военнослужащие были заняты ими. И полиция. Определенная часть людей стояли на площади, они охраняли площадь и акимат. И до вечера все эти люди были заняты. И говорить том, что мы должны были патрулировать, как в обычной нормальной жизни по городу… Где эти полиция? Где другие? Несправедливо. Потому что они все были заняты на этом процессе. У нас нет 20 или 40 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Все наши были там задействованы, все службы», – сказал Сагинтаев. 

Он напомнил, что часть отбивала нападение на районный отдел внутренних дел, на департамент полиции. 

«Напавшие сожгли акимат города, захватили алматинскую резиденцию президента, атаковали АО «Телерадиокомплекс президента Республики Казахстан», государственный музей, объекты малого и среднего бизнеса, торговые центры, маленькие кафе и магазины. На наш город напали, потому что он самый большой и густонаселённый. 

Изначально в Алматы более активная ситуация в политическом плане. И цель была раскачать Алматы и сразу всю страну. Если мы говорим о том, что это мирное (собрание. – авт.), то как тогда по всей стране одномоментно одни и те же действия совершались? Это же спланированное, это не бывает спонтанно», – сказал Бакытжан Сагинтаев. 

Градоначальник добавил, что ущерб составляет более 100 млрд тенге.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.