Нацбанк РК разработает новые меры по контролю инфляции
Поддержать

Нацбанк РК разработает новые меры по контролю инфляции

На первом заседании нового состава Правительства председатель Нацбанка Ерболат Досаев рассказал о мерах, которые будут предприняты в рамках поручения президента Казахстана.

Глава Нацбанка сообщил, что для реализации поручений Главы государствабудет принят ряд мер по трём основным направлениям. 

Первое – снижение инфляции. В 2021 году годовая инфляция была 8,4%, но этот уровень — высокий и ограничивает эффективность денежно-кредитной политики. Поэтому будет принят комплекс мер по её контролю. 

«Стабилизировать инфляцию и усилить продовольственную безопасность в ближайшие три года нужно не только по социально-значимым проводовольственным товарам, но и по другим продуктам питания, которые вносят значительный вклад в инфляцию», — считает глава Нацбанка.

Пока в стране вводится временное регулирование цен на отдельные товары и услуги сроком на 180 дней. 

В итоге Нацбанк планирует снизить инфляцию до среднесрочного таргета 3-4% в 2025 году.

Второе – обеспечение финансовой стабильности, в особенности валютного рынка.

Третьим направлением, по его словам, является противодействие необоснованному выводу капитала. В настоящее время вывод средств за рубеж взят под усиленный контроль. Принят особый алгоритм действий по заявкам на проведение операций, и утверждён перечень трансграничных операций, подлежащих усиленному финмониторингу. В случае нарушений данных требований, вывод средств будет немедленно приостанавливаться.

 

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.