Единый госоператор по утильсбору появится в Казахстане
Поддержать

Единый госоператор по утильсбору появится в Казахстане

Министр экологии Сериккали Брекешев на заседании правительства в среду, 12 января, рассказал о деятельности частной компании «Оператор РОП», которая с 2016 года по настоящее время занималась сбором утилизационного платежа с казахстанцев.

Министр экологии рассказал, что планируется создание отдельного госоператора, который займется сбором утильплатежей. Либо это будет делаться на базе фонда развития промышленности.

Кроме того, планируется пересмотреть коэффициенты утилизационного платежа. Такое поручение дал накануне президент Казахстана, выступая в мажилисе.

Также покупатели отечественных транспортных средств и сельхозтехники будут получать ваучеры за счет утильсбора.

Согласно презентации министра, за пять лет в компанию поступили 691,8 млрд тенге. Из них:

— отечественным автопроизводителям вернули 338,9 млрд тенге;

— расходы оператора за экологию (оплату за утилизацию автокомпонентов, упаковки, оснащение регионов контейнерами и мусоровозами) составили 102 млрд тенге;

— уплаченные оператором налоги – 49 млрд тенге.

«Полученные средства расходуются согласно действующему законодательству Казахстана», — заверил Брекешев на заседании правительства.

Оставшиеся деньги в размере свыше 200 млрд тенге находятся в банках второго уровня.

Ранее казахстанцы, возмущенные ставками утильсбора и ценами на авто в стране, запустили петицию с требованием отменить утилизационный сбор на автомобили.

 

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.