Глава Россотрудничества назвал казахстанского министра «русофобской дрянью»
Поддержать

Глава Россотрудничества назвал казахстанского министра «русофобской дрянью»

Глава Россотрудничества Евгений Примаков обвинил нового министра информации Казахстана Аскара Умарова в нацистских и шовинистических взглядах на русских, пишет российское издание Коммерсантъ.

Цитируя Примакова издание пишет: «Агентство не намерено работать с чиновником, поскольку «Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью».

Примаков считает назначение казахстанского министра примером «того, на какие тяжелейшие сознательные компромиссы приходится идти господину президенту». Глава Россотрудничества надеется, что «господин Умаров публично откажется от своих нацистских и шовинистических взглядов на русских в Казахстане». Выводы о подобных взглядах Евгений Примаков сделал на основании высказываний Аскара Умарова.

Глава Россотрудничества привел в своем Telegram-канале следующие цитаты нового министра о русских в Казахстане:

  • «Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас как колонизаторов в иных странах никто не гонит»;
  • «Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?».
  •  
  • Умаров прокомментировал заявление на своей странице в Facebook.
  •  
  • «Я не являюсь тем, кем меня пытаются представить. На всех предыдущих должностях старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнерами. Делали совместные хорошие проекты в том числе к общим датам как, например, День Победы и т.д.», — написал он.

Умаров заявил, что его образ пытаются демонизировать. Он заявил, что для Казахстана важны союзнические отношения с Россией.

«Вызывает уважение и благодарность поддержка Российской Федерацией нашей страны. Еще раз хочу подтвердить свою приверженность принципам толерантности и дружбы народов, единству народа Казахстана и братских отношений с соседями. Планируем создать хорошую синергию с российскими и другими медиа, с которыми можно наладить обмен полезным опытом. Готов вместе работать для общей пользы», — добавил Умаров.

О достоверности приведенных Примаковым цитат министр ничего не написал.

Согласно информации, Аскару Умарову ранее был запрещен въезд в Россию. Такое решение было принято после того, как возглавляемое им госинформагентство «Казинформ» напечатало карту Казахстана, к которому были добавлены российские узбекские и китайские территории.

2 января в Казахстане из-за повышения цен на сжиженный газ начались протесты, которые позднее переросли в столкновения с полицией и беспорядки. ОДКБ объявила о начале миротворческой миссии в стране 6 января. В тот же день Россия перебросила в Казахстан первые подразделения миротворцев. Правительство Казахстана по требованию протестующих ушло в отставку, накануне было назначено новое.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.