Amnesty International требует назвать количество жертв и пострадавших в беспорядках казахстанцев
Поддержать

Amnesty International требует назвать количество жертв и пострадавших в беспорядках казахстанцев

Международная неправительственная организация Amnesty International потребовала от властей Казахстана сообщить количество пострадавших при массовых беспорядках среди гражданского населения и озвучить число жертв, а также освободить всех задержанных журналистов и активистов.

С таким заявлением выступила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс. 

Сообщение опубликовали на сайте организации.

«Молчание властей относительно количества жертв беспорядков и обстоятельств их гибели возмутительно. Информация о жертвах среди гражданского населения должна быть раскрыта немедленно. Власти Казахстана должны освободить журналистов и активистов, которые были произвольно задержаны за освещение ими массовых протестов последних полутора недель, предоставить информацию обо всех арестах, связанных с протестами, и обеспечить соблюдение прав человека всех задержанных.

Согласно официальным правительственным данным, число лиц, арестованных с момента начала протестов 2 января, достигло почти 10 тысяч человек. Также должны быть немедленно освобождены те из находящихся под стражей, которые не совершили международно признанных преступлений и были произвольно задержаны, в том числе лишь за нарушение неоправданно ограничительного законодательства Казахстана о массовых собраниях», — заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

Организация призвала казахстанские власти провести эффективное и беспристрастное расследование всех сообщений о нарушениях прав человека, включая применение силы со смертельным исходом со стороны силовиков.

«Чрезмерно ограничительный закон Казахстана, регулирующий публичные собрания, фактически запрещает любые уличные собрания, если только это не разрешено местными властями. Согласно этому закону, тысячи казахстанцев, принявших участие в мирных акциях протеста в последние дни, подлежат аресту и штрафу или аресту на срок до 15 суток», – говорится в заявлении на сайте организации.

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, отметила, что несмотря на то, что ситуация в Казахстане стабилизировалась, «кризис далёк от завершения».

В Amnesty International также обеспокоены тем, что до сих пор власти Казахстана не назвали точное число жертв среди граждан. Подтверждена гибель только 18 силовиков. 9 января Telegram-канал coronavirus2020.kz опубликовал информацию о гибели 164 человек, но позже Минздрав дезавуировал ее как технический сбой.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.