Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова: Люди вправе знать о судьбе своих близких
Поддержать

Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова: Люди вправе знать о судьбе своих близких

Уполномоченный по правам человека в РК, глава ОФ «Хартия по правам человека», член НСОД Эльвира Азимова подняла вопрос доступности и открытости информации для общественности и СМИ по задержанным участникам январских беспорядков, отмечая, что спекуляции и домысли в этом вопросе, недопустимы.

«Мы выразили просьбу Министерству внутренних дел, Министерству здравоохранения, Генеральную прокуратуру сообщать подробно в СМИ о всех принятых мерах. Как мы наблюдаем в последние дни, эта просьба была услышана на центральном и местном уровнях», — сказала в ходе брифинга в СЦК Эльвира Азимова.

По её словам важно максимально обеспечить право всех граждан на доступ информации, одновременно призвав и общественность оказать содействие в вопросе поимки преступников, сообщая о нарушениях на анонимный номер «102» или высылая видео и фотоматериалы по свидетельствам прошедших бесчинств. Если есть фото и видеоматериалы, можно отправить их на условиях анонимности через специальный сайт https://help.mvd.gov.kz/mbp

По словам Азимовой, с 13 по 15 января членами мониторинговых групп удалось посетить 34 учреждения органов полиции и КНБ РК, принять 18 жалоб по фактам жестокого обращения и зафиксировать освобождение 91 гражданина. Член НСОД с сожалением отметила, что большая часть задержанных, не осознавала на момент совершения противоправных действий, степени риска для своей жизни и тяжести нарушения закона.

Работа мониторинговых групп продолжается.

 

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.