«Росатом» продолжает активное сотрудничество с Казахстаном
Поддержать

«Росатом» продолжает активное сотрудничество с Казахстаном

Последние события в Казахстане никак не отразились на активности российской госкорпорации «Росатом» в этой республике. Об этом заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, сообщает ТАСС.

«Росатом не чувствует никакой смены позиций казахстанских партнеров в зависимости от событий последних дней. Мы активно работаем с нашими казахстанскими друзьями по вопросам развития атомной энергетики в Казахстане», — сказал руководитель атомной отрасли России.

В конце минувшего года в интервью газете «Коммерсантъ» председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам, управляющий международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов подтвердил, что власти Казахстана ведут переговоры в том числе с госкорпорацией «Росатом» о возможности строительства атомной электростанции (АЭС) на территории республики.

Впервые вопрос о строительстве Россией АЭС в Казахстане был поднят в 2019 году, когда российский президент предложил Токаеву построить в Казахстане атомную электростанцию по российскому дизайну

1 сентября 2021 года в послании народу Казахстана Токаев поручил в течение года изучить возможность развития в республике безопасной атомной энергетики. Спустя месяц, 30 сентября, выступая на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, Путин заявил, что РФ может построить атомную электростанцию в республике и оказать другую поддержку казахстанской стороне в этой сфере.

В транслировавшемся 3 декабря фильме Qazaq. History of The Golden Man первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что республика планирует строить АЭС, но для этого необходимо выбрать подрядчика и технологию.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.