Байден заявил, что обеспокоен близостью «полномасштабной ядерной войны»
Поддержать

Байден заявил, что обеспокоен близостью «полномасштабной ядерной войны»

Президент США Джо Байден  дал пресс-конференцию по итогам года в должности президента США. Трансляцию в Twitter вёл Белый дом.

На протяжении двух часов глава Белого дома отвечал на вопросы журналистов.

Байден заявил, что очень обеспокоен вероятностью втягивания НАТО в потенциальный конфликт на Украине, и выразил надежду на то, что его российский коллега Владимир Путин осознает близость «полномасштабной ядерной войны». 

«Я очень обеспокоен тем, что это может вылиться в единственную войну, которая хуже, чем намеренная, — ненамеренную. Я обеспокоен тем, что это может очень легко выйти из-под контроля», — ответил он на вопрос о вероятности столкновения России с НАТО из-за Украины.

Кроме того, Байден выразил надежду, что его российский коллега понимает, что стоит «недалеко от полномасштабной ядерной войны». 

«Он не в очень хорошей позиции, чтобы доминировать в мире», — добавил президент США.

При этом он отметил, что Вашингтон готовит для России «никогда не виданные санкции» на случай эскалации ситуации вокруг Украины.

Он пообещал, что Москву ждёт «катастрофа» в случае эскалации на Украине и что Россия не сможет проводить операции с долларом — Путин «никогда не видел таких санкций, как те, которые я пообещал ввести».

Однако политик выразил мнение, что такая мера навредит и экономике США.

Байден также допустил возможность достижения с Россией договоренностей по вопросу о неразмещении стратегических вооружений в Украине.

Байден считает, что Путин проверяет Запад, НАТО, но войны не хочет, также Байден убеждён, что Путин ещё не решил, как поступить в ситуации с Украиной. 

США не намерены сокращать свое военное присутствие в Европе.

При этом вероятность присоединения Украины к НАТО в ближайшее время невысока из-за того, что далеко не все требования, необходимые для вступления в альянс, выполнены Киевом, заявил Джо Байден.

 

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.