Международное расследование: как Нурсултан Назарбаев контролирует большие активы через сеть благотворительных фондов
Поддержать

Международное расследование: как Нурсултан Назарбаев контролирует большие активы через сеть благотворительных фондов

Как благотворительные фонды, подотчётные первому президенту Казахстана, прикрывают его активы на миллиарды долларов выяснила Международная организация расследований коррупции и криминальных преступлений OCCRP, журналисты Kloop и казахстанское издание Vlast.

Авторы расследования утверждают, что четыре благотворительных  фонда Нурсултана Назарбаева, о которых восторженно вещают казахстанские СМИ, выполняют и другую функцию: управляют активами на миллиарды долларов.

Это элитные отели, банки, фабрики, склады и другие активы общей стоимостью не меньше восьми миллиардов долларов.

Например, «Назарбаев Фонд» (формально занимается поддержкой образования) владеет контрольным пакетом акций компании Jusan Technologies. Ей, в свою очередь, принадлежат онлайн-магазины в Казахстане и России, мобильные операторы Kcell и Jusan Mobile, компании-дистрибьюторы продуктов питания, торговые центры в Нур-Султане и Костанае, брокерские компании. Активы компании оцениваются в 7,8 миллиарда долларов.

Частный самолет Airbus ACJ320neo, который еще называют «летающим пентхаусом», купил другой фонд, созданный первым президентом — «Фонд Нурсултана Назарбаева» . Сейчас воздушное судно состоит во флоте Berkut Air — государственной авиакомпании, которая подчиняется Управлению делами президента.

 

Журналисты попросили пресс-секретаря Назарбаева прокомментировать информацию об имуществе первого президента, однако он не ответил на вопросы. В трёх фондах также проигнорировали запросы, а в четвертом сказали, что активы не приносят прибыли политику.

Формально Назарбаеву не принадлежат эти богатства, говорится в статье, но он продолжает негласно управлять ими и по сей день. При этом фонды не публикуют финансовые отчёты, а часть активов  скрыта за непрозрачными коммерческими структурами за рубежом. Неясно, где размещены эти средства и что с ними будет в условиях политических и социальных потрясений.

 

Фото с сайта elbasy.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.