Акимат Алматы окажет помощь пострадавшим предпринимателям
Поддержать

Акимат Алматы окажет помощь пострадавшим предпринимателям

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, как помогут пострадавшим от беспорядков бизнесменам.

Пострадавших арендаторов в ТРЦ Silkway, «Пассаж», ЦУМ, «Москва» на шесть месяцев освободят от арендной платы.

«Освободим пострадавшие субъекты МСБ от коммунальных расходов на три месяца. Освободим субъекты МСБ от аренды по коммунальным объектам сроком на шесть месяцев (520 договоров на 366 млн тенге). Ведутся переговоры с частными арендодателями по льготам пострадавшему бизнесу. В целом, большинство собственников поддержали наше обращение», — сообщил аким Алматы.

Детали решаются в индивидуальном порядке в зависимости от суммы понесенного арендатором ущерба.

Также аким сообщил, что пострадавшим предпринимателям будет предоставлена возможность получения кредита до 10 млн тенге на пополнение оборотных средств под 2% годовых на срок до 12 месяцев под залог или частичную гарантию СПК «Алматы».

Аким пообещал возместить физлицам ущерб за транспорт с учетом страховых выплат, отремонтировать поврежденные фасады и окна жилых домов. Сагинтаев заверил, что вместе с КСК и жильцами такую работу уже начали.

Сотрудники медпомощи, полиции и службы пожаротушения Алматы, которые работали в период ЧП, также получат материальную помощь, а получившие ранения и травмы – компенсацию.

За тяжелые ранения будут давать 2 млн тенге, за средние – 1 млн тенге, за легкие травмы – 500 тыс. тенге.

По предварительным данным Бакытжана Сагинтаева общая сумма ущерба городу составляет более 96 млрд тенге.

Во время беспорядков в городе пострадало 54 административных здания. Это резиденция президента, здание акимата, генеральная прокуратура, 6 зданий, 12 модульных постов и 3 фронт-офиса департамента полиции, 17 эко-постов, 5 медицинских объектов, где были разбиты окна и фасады (кардиоцентр, роддом №1, городская клиническая больница №7, центральная клиническая больница и поликлиника Алмалинского района). Офисы телеканалов Казахстан, Хабар, Мир 24, Евразия, НТК и др.

Также пострадало оборудование полиции, пожарных, здравоохранения, коммунальных служб и других государственных организаций. Было повреждено или сожжено 260 транспортных средств органов правопорядка и коммунальных служб, и 155 физических и юридических лиц.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.