Казахстанцы могут сообщать о завышенных ценах на продукты - эксперты
Поддержать

Казахстанцы могут сообщать о завышенных ценах на продукты — эксперты

Председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев рассказал, что пороговые цены на социально-значимые продовольственные товары устанавливают акиматы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

По его словам, сведения о предельных ценах размещаются в открытых источниках, включая портал «Әділет» и официальные сайты акиматов.

«С жалобами на завышенные цены можно обратиться по нескольким каналам. Первый – это акиматы, у которых есть инструмент по контролю за наценками. Цены не должны превышать 15% торговой надбавки, за этим ведётся общественный контроль.

Второй канал – это Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции, включая территориальные департаменты, а также Комитет торговли (ближайшее время появится возможность обратиться и в его территориальные департаменты). Также можно подать жалобу на платформе e-tutynushy.

Третий канал – это Агентство по защите и развитию конкуренции и его территориальные департаменты. Туда можно обратиться в случае подозрений, что появились факты создания искусственного дефицита продуктов питания или ценовых спекуляций. Акиматы, Минторговли и Агентство по защите и развитию конкуренции примут меры», — отметил глава ведомства.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.