Глава МИД рассказал о январских событиях на заседании в ОБСЕ
Поддержать

Глава МИД рассказал о январских событиях на заседании в ОБСЕ

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди завершил рабочий визит в Вену, в ходе которого выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ. Речь шла о январских событиях в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Мухтар Тлеуберди проинформировал представителей стран-участниц ОБСЕ о причинах произошедшего, результатах антитеррористической операции, миротворческой миссии ОДКБ. Особо подчеркнул, что в настоящее время ситуация в стране полностью стабилизирована, и Казахстан продолжает свою многовекторную политику и привержен всем своим международным обязательствам.

Министр также информировал о задачах по улучшению социально-экономической ситуации в стране, поставленных президентом РК Касым-Жомартом Токаевым перед вновь сформированным правительством РК, а также новом пакете политических реформ, проводимых в рамках концепции «Слышащего государства», — говорится в сообщении.

Согласно информации, в рамках визита Мухтар Тлеуберди провел двусторонние встречи с руководством ОБСЕ — Генеральным секретарем Хельгой Шмид, директором Бюро по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи, представителем ОБСЕ по свободе СМИ Терезой Рибейро, а также с председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт.

Глава МИД РК провел двустороннюю встречу с Федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шалленбергом. Они обсудили дальнейшие шаги по укреплению взаимного сотрудничества. Особое внимание было уделено предстоящим мероприятиям в нынешнем году с учетом 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Австрией. Стороны договорились о расширении двухсторонней договорно-правовой базы.

По итогам переговоров министры дали совместную пресс-конференцию для австрийских и зарубежных СМИ. Мухтар Тлеуберди также провел отдельный брифинг для австрийских и европейских журналистов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.