Совещание с силовиками и спецслужбами провёл Токаев
Поддержать

Совещание с силовиками и спецслужбами провёл Токаев

Касым-Жомарт Токаев провёл совещание с руководством Администрации президента, Совета безопасности, Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, министерств обороны и внутренних дел.

Особое внимание было уделено восстановлению безопасности и правопорядка, обеспечению законных прав граждан.

По данным министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева изъятие незаконно хранящегося у населения оружия продолжается. Всего по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания госорганов и иных преступлений возбуждено 1 822 уголовных дела, 116 из них переданы спецпрокурорам. Запущена работа телефонов доверия при департаменте собственной безопасности МВД. По словам министра, в целях недопущения нарушений конституционных прав задержанных налажено тесное взаимодействие с правозащитными организациями.

По словам министра обороны Руслана Жаксылыкова Министерство обороны приступило к реформированию Вооруженных сил. Он доложил о том, что в настоящее время отдельные подразделения Вооруженных сил продолжают совместно с органами внутренних дел выполнять задачи по обеспечению правопорядка в регионах с «красным» уровнем террористической опасности. Под усиленной охраной находятся военные объекты, в том числе склады хранения оружия и боеприпасов.

Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов представил Президенту отчёт о ходе расследования фактов терроризма и массовых беспорядков. Наряду с этим он доложил о принимаемых прокурорами мерах по обеспечению прав задержанных и арестованных лиц. По словам Гизата Нурдаулетова, всем им обеспечивается право на защиту и получение юридической помощи, жалобы тщательно проверяются. В органы прокуратуры поступило 84 жалобы участников процесса. По мерам надзора освобождено 96 задержанных граждан.
Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости продолжить работу по установлению всех обстоятельств произошедшего.

«Нельзя допустить, чтобы общество формировало свое мнение о произошедших событиях на основании домыслов и инсинуаций. Граждане должны видеть, что власти обеспечивают прозрачность и законность», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что силовые структуры и уполномоченные органы в сфере информации должны координировать усилия и оперативно реагировать на запросы общества. Касаясь вопроса о гибели граждан, Глава государства поручил Генеральной прокуратуре и МВД по каждому случаю провести тщательное расследование.

Руководству Администрации президента поручено взять данный вопрос на контроль.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.