Правительство поручило ускорить работу по возмещению ущерба бизнесу
Поддержать

Правительство поручило ускорить работу по возмещению ущерба бизнесу

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами регионов завершить работу по техническо-экспертному обследованию пострадавших зданий и оценке стоимости ремонтных работ в установленный срок, сообщает primeminister.kz.

Как стало известно, в ходе беспорядков в Казахстане пострадал 351 объект недвижимости, требуется проведение ремонтно-восстановительных работ. Из них 45 зданий государственных органов и 306 коммерческих объектов в 8 регионах. Это города Алматы и Шымкент, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Атырауская, Актюбинская и Восточно-Казахстанская области.

Предварительный ущерб бизнесу составил 98,1 млрд тенге, из них на долю Алматы приходится 97%. 

Кроме того, Правительственной комиссии по оценке ущерба совместно с местными исполнительными органами дано поручение завершить оценку ущерба и направить в Миннацэкономики перечень пострадавших субъектов бизнеса и размер понесенного ими ущерба.

«Правительство готово еженедельно проводить необходимую процедуру по выделению средств для оперативного оказания помощи пострадавшим предпринимателям», — сказал Алихан Смаилов.

Глава правительства подчеркнул важность недопущения роста стоимости угля, поручив проработать данный вопрос с угледобывающими компаниями, а также провести анализ во избежание необоснованного повышения тарифов на перевозку угля.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.