Несмотря на сокращение объёма пассажирских перевозок, доходы компаний растут
Поддержать

Несмотря на сокращение объёма пассажирских перевозок, доходы компаний растут

Услуги пассажирского транспорта выросли, соответственно выросла и маржа транспортных копаний на 24%. Тем не менее, несмотря на рост доходов в секторе, объём перевозок пассажиров сокращается второй год подряд, уже минус 17% за год. 

 

Об этом сообщает energyprom.kz.

 

За январь–ноябрь 2021 года в стране автомобильным и городским электрическим транспортом перевезли 6,6 млрд человек — на 17,1% меньше, чем годом ранее. В «коронакризисном» 2020 году показатель составлял 8 млрд человек. В региональном разрезе больше всего пассажиров перевезли в Алматы: 1,8 млрд человек, или 27,8% от РК. В тройку лидирующих регионов также вошли Костанайская и Павлодарская области. Меньше всего пассажиров перевезли в Мангистауской области. 

 

За одиннадцать месяцев 2021 года две трети всех пассажироперевозок в РК пришлось на перевозки автобусами: 4,4 млрд человек — на 21,1% меньше, чем годом ранее. Популярностью у казахстанцев также пользуются услуги такси: 2,2 млрд человек, минус 8,5% за год. Трамваями перевезли 25,5 млн человек, троллейбусами — 24,8 млн человек.

 

Груза и багажа перевезли 3 млрд тонн — на 0,4% меньше, чем годом ранее. Грузооборот сократился на 2%, до 141,8 млрд ткм.

За январь–ноябрь 2021 доходы предприятий выросли на 23,9% за год, до 275,1 млрд тг. В том числе доходы от грузоперевозок составили 190,7 млрд тг, от пассажироперевозок — 84,4 млрд тг. Доходы от перевозок автобусами составили 74,2 млрд тг, от услуг такси — 3,9 млрд тг, от перевозок трамваями — 1,6 млрд тг, троллейбусами — 1,5 млрд тг.

 

На сегодня, согласно оперативным данным акиматов, в 8 регионах страны повреждены 53 государственных объекта и 151 объект МСБ, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК.

 

Что касается функционирования транспортной сферы, во всех регионах городские автобусные перевозки полностью восстановлены. По автодорогам республиканского значения ограничений движения для автотранспортных средств нет.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.