Нацбанк неожиданно повысил базовую ставку до 10,25%
Поддержать

Нацбанк неожиданно повысил базовую ставку до 10,25%

Национальный банк Казахстана сообщил, что решил повысить базовую ставку с 9,75% до 10,25% годовых с процентным коридором плюс-минус 1 процентный пункт (п.п.).

Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,75% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности — 9,25%.

В Нацбанке отметили, что решение принято с учётом необходимости снижения инфляционных ожиданий и вхождения инфляции в установленный целевой коридор 4-6% к концу 2022 года.

С учётом развития ситуации в мировой экономике и текущих внутренних факторов в Казахстане Нацбанк ожидает дальнейшее замедление инфляции до уровня 6-6,5% по итогам 2022 года.

«При этом в связи с трагическими событиями в Казахстане в начале января и относительно низкой базой первой половины 2021 года возможен рост инфляционных процессов, основное давление которого придётся на I квартал текущего года. Во втором полугодии после истечения срока действия (180 дней) мер временного регулирования цен на СЗПТ, ГСМ и коммунальные услуги могут возрасти риски ускорения инфляции», – отмечают в Нацбанке.

На основании текущего баланса рисков, неустойчивости замедления инфляции в конце 2021 года, в том числе из-за ускорения непродовольственной компоненты, а также повышенных инфляционных ожиданий Нацбанк продолжает ужесточение денежно-кредитной политики. 

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 9 марта 2022 года в 15.00 по времени Нур-Султана.

 

 

Ранее аналитики ожидали сохранения базовой ставки на уровне 9,75%.

Базовая ставка — это определение стоимости денег в финансовой системе. Рост базовой ставки означает рост процентов по кредитам и депозитам. Чем больше стоят деньги, тем меньше их в системе, тем меньше их тратят, тем меньше инфляция. Ради этого Нацбанк и повышает ставку.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.