Риски от прочих финансовых убытков бизнес не заинтересован страховать
Поддержать

Риски от прочих финансовых убытков бизнес не заинтересован страховать

В Казахстане почти половина собранных премий приходится на добровольное имущественное страхование от прочих финансовых убытков.

За январь-ноябрь 2021 года по данному классу страховыми компаниями было собрано 14,3 млрд тенге премий. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года показатель сократился на 18,6%. При этом годом ранее был отмечен рост собранных премий в 3,8 раза. Данный вид страхования наиболее рентабельный в Казахстане.

Объектом страхования является имущественный интерес страхователя, связанный с возможными убытками при осуществлении им финансово-хозяйственной деятельности. В категорию страховых случаев входят такие случаи, как потеря дохода, непрерывные и непредвиденные расходы вплоть до стихийных бедствий, в зависимости от того, что именно включено в договор. Например, «противоковидные» ограничения и карантин, что значительно влияет на доходность бизнеса, или «январские события», от которых бизнес существенно пострадал.

При этом бизнес не особо заинтересован в страховании от прочих финансовых убытков: даже в непростом 2020 году за январь–ноябрь было собрано премий на 17,5 млрд тенге, что составило лишь 9,3% от общего объёма премий по добровольному имущественному страхованию, в аналогичном периоде 2021-го — лишь 5,9%, а 5 лет назад — всего 3,5 млрд тенге, или 2,2%.

Объём страховых выплат по добровольному имущественному страхованию от прочих финансовых убытков за январь–ноябрь 2021 года составил 1,3 млрд тенге, при этом показатель за аналогичный период предыдущего года он составлял сразу 39,5 млрд тенге.

 

По объёму собранных премий по добровольному имущественному страхованию от прочих финансовых убытков за январь–ноябрь 2021 года лидируют СК «Халык» (5,4 млрд тенге) и СК «NOMAD Иншуранс» (5,2 млрд тенге), замыкает тройку лидеров СК «Казахмыс» (1,7 млрд тенге).

 

По объёму страховых выплат по добровольному имущественному страхованию от прочих финансовых убытков лидирует СК Jusan Garant (748,7 млн тенге), следом идёт СК KazakhExport (470,8 млн тенге), замыкает тройку лидеров СК «NOMAD Иншуранс» (51,6 млн тенге). Объём страховых выплат у СК «Халык» составил 15 млн тенге, в то время как за аналогичный период 2020 года он достигал 38,8 млрд тенге.

 

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.