Создана еще одна комиссия по общественному расследованию январских событий
Поддержать

Создана еще одна комиссия по общественному расследованию январских событий

Общественную комиссию возглавит правозащитница Айман Умарова.

Государственный секретарь Ерлан Карин встретился с известной правозащитницей, адвокатом Айман Умаровой, которая 21 января выступила с инициативой создания комиссии по общественному расследованию январских событий.

Правозащитница в своём видеообращении к президенту сообщила, что намерена собирать материалы, изучать мнение алматинцев, пострадавших в ходе беспорядков, и обращаться с различными запросами в правоохранительные органы.

«В состав комиссии вошли известные правозащитники, адвокаты, специализирующиеся на уголовно-процессуальном праве. Кроме того, сама Айман Умарова известна как специалист по проблемам насильственного экстремизма и терроризма не только у нас, но и за рубежом. Договорились, что будем поддерживать связь», – написал Ерлан Карин на своей странице в Facebook.

По словам Госсекретаря, госорганы и правоохранительные структуры также заинтересованы в объективной и прозрачной оценке произошедших событий. 

«Поэтому выстраивается системная работа с разными правозащитными кругами. Например, правозащитник Жемис Турмагамбетова совместно с Омбудсменом по правам человека Эльвирой Азимовой в настоящее время совершают выезды в регионы (гг.Алматы, Шымкент, Атырауская область) и изучают условия и содержание задержанных, рассматривают их жалобы и обращения. С ними мы также на постоянной связи и реагируем оперативно на их запросы. Недавно я также встречался с известным адвокатом Абзал Құспан, который тоже создал общественную комиссию по изучению обстоятельств привлечения тех или иных лиц к уголовной ответственности в связи последними январскими событиями», — отметил Карин. 

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.