Семьи погибших во время беспорядков - против эксгумации тела
Поддержать

Семьи погибших во время беспорядков — против эксгумации тела

В последние недели в соцсетях появляется все больше обращений граждан, чьи родственники погибли в январских беспорядках, а суды начали выносить решения об эксгумации тел некоторых погибших. 

По словам людей, правоохранительные органы начали эксгумацию тел для проверок.

В частности, такое постановление есть относительно останков 22-летнего Олжаса Алимжана, который получил ранение во время беспорядков в Алматы и позднее скончался в больнице. 

«Суд в Жамбылском районе Алматинской области суд принял решение — провести эксгумацию тела Олжаса. 20 января к семье уже приходили сотрудники полиции для выполнения судебного решения», — отмечают родственники погибшего. 

Жительница Шымкента Жазира Жандарбекова, на опубликованном в Сети  видео также рассказала, что ее сын Ансар погиб в Алматы 5 января. В него угодило две пули. В южной столице парень работал таксистом, его похоронили в Шымкенте 7 января. 

По ее словам, через две недели, следователи сообщили, что начнут новое расследование гибели Ансара. Назначена экспертиза, а для нее необходима эксгумация тела. 

Аналогичное обращение опубликовано от имени Эльмиры Усабаевой. Она сообщила, что ее брат Руслан Усабаев и его друг Вадим Кробер отправились в Алматы на работу 5 января. Вскоре мужчины перестали выходить на связь.

На следующий день их нашли мертвыми в ГКБ № 12. Смерть наступила от огнестрельных ранений, пишет автор видеобращения. 

— Через две недели после похорон нас оглушила новость о необходимости повторно осмотреть тела. Без решения суда. Слова следователей УВД Карасайского района вызывали сомнения. Сейчас мы пытаемся найти способ остановить эксгумацию, — написала Усабаева в соцсетях.

Также казахстанцы распространяют видео, предположительно, из Тараза. Там очевидцы сняли процесс извлечения тела из могилы. Правда, более подробных сведений о происходящем нет.

Юрист Шынкуат Байжанов, представляющий интересы пострадавших во время январских событий, считает, что оснований для эксгумации тел погибших в результате ранений во время беспорядков нет. 

— Тела были доставлены в морг из больниц или с мест обнаружения. Все они были осмотрены в морге, были сделаны заключения. Причина смерти указана в медицинских заключениях. Было выяснено, что они погибли в результате полученных огнестрельных ранений. Родственники их опознали. Нет причин для получения образцов. Эксгумация ничем не оправдана, — говорит адвокат. 

Напомним, что 2 января в Жанаозене вышли на акцию протеста против повышения цен на газ. Позднее их поддержали в других регионах страны. В ночь на 5 января протесты переросли в массовые беспорядки, когда группа неизвестных совершила нападения на акимат, аэропорт и объекты торговли в Алматы. Власти и эксперты заявили, что протесты 2–4 января проходили мирно, происходившее с 5 января Акорда расценила как «попытку государственного переворота». Официальных объяснений того, что именно произошло, по каким причинам на смену мирным митингам пришло кровопролитие и как действовали силовые структуры, до сих пор не предоставлено.

15 января Генпрокуратура Казахстана сообщила, что с начала введения чрезвычайного положения в морги доставлены тела 225 человек, в том числе 19 сотрудников полиции и военных. Имена погибших до сих пор не оглашены. Из 225 погибших — такое число назвала Генеральная прокуратура — 175 умерли в медицинских организациях. 18 января министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният сообщила о смерти еще двоих пострадавших, которые находились в реанимации. Таким образом, официальное предварительное число жертв возросло до 227.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.