В трех странах Центральной Азии зафиксировали отключения электроэнергии
Поддержать

В трех странах Центральной Азии зафиксировали отключения электроэнергии

Электричество пропало на юге Казахстана, в Бишкеке и в Ташкенте.

В акимате администрации Алматы рассказали, когда упало напряжение сработала система частотной разгрузки на подстанции. Работает она автоматически.

В Бишкеке свет отключился около 12:00 по местному времени. Кроме Бишкека перебои с электричеством были в городе Ош и в некоторых районах двух областей страны: Чуйской и Иссык-Кульской.

Из-за отключений электричества в Ташкенте остановилось метро. Власти Узбекистана рассказали, что в отдельных районах перебои стали следствием крупной аварии. Аэропорт Ташкента временно перестал принимать рейсы, прекратили работу и другие аэропорты страны: из-за отсутствия электричества пассажиры не могут пройти процедуру досмотра. Часть самолетов уходят на запасные аэродромы.

Власти двух государств, где произошли отключения, разошлись в версиях причин произошедшего: представители Министерства энергетики Узбекистана заявили, что всему виной авария на территории Казахстана, а специалисты казахского минэнерго настаивают, что проблема была в энергосистемах Узбекистана и Кыргызстана.

«Министерство энергетики Узбекистана сообщило, что масштабные отключения электроэнергии в стране связаны с крупной аварией в энергосистеме Казахстана, которая произошла в 10:57 по ташкентскому времени. Резкое изменение напряжения и частоты на 530-й линии электропередачи, идущей из Казахстана, негативно сказалось на энергосистема Узбекистана, подключённой к единой энергосистеме региона», — сообщила пресс-служба Минэнерго Узбекистана.

Тем временем, системный оператор АО «KEGOC» сообщил об аварийном дисбалансе из-за резкого наброса мощности со стороны соседних государств.

«25 января 2022 года в 11:59 ч. (по времени Нур-Султана) ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана».

В результате произошло аварийное разделение транзита «Север-Восток-Юг Казахстана» с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт. В настоящее время Системным оператором АО «KEGOC» предпринимаются меры по ликвидации аварии», — говорится в сообщении представителей KEGOC.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.