Миссии США и Великобритании в ОБСЕ высказались о прошедших январских беспорядках
Поддержать

Миссии США и Великобритании в ОБСЕ высказались о прошедших январских беспорядках

Постоянные представители Великобритании и США при ОБСЕ, послы Нил Буш и Майкл Карпентер, высказались о прошедших январских беспорядках в Казахстане. 

Выразив соболезнования казахстанцам в связи с человеческими жертвами в январских событиях, Постоянный представитель США при ОБСЕ, Посол Майкл Карпентер отметил неизменную поддержку суверенитета и независимости Казахстана.

«Мы верим в стойкость народа Казахстана и его конституционного строя, а также в их способность оправиться от этого кризиса», – подчеркнул американский дипломат.

М. Карпентер призвал казахстанские власти обеспечить прозрачность расследования и соблюдение необходимых правовых процедур, а также дифференцировать между выражавшими свой протест мирным путём и участниками насилия и грабежей, обеспечив надлежащую правовую процедуру для всех категории задержанных лиц.

«Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего партнерства с Казахстаном по важнейшим экономическим, политическим, образовательным и экологическим вопросам, как это было отмечено в выступлении Президента К. Токаева к нации от 11 января», – подчеркнул Посол США.

По его словам, представительство ОБСЕ в Казахстане располагает полезными инструментами для укрепления устойчивости общества и содействия продвижению реформ.

Британская делегация поприветствовала создание следственной комиссии для выяснения случившегося, а также поддержала приверженность властей Казахстана эффективному и прозрачному расследованию.

«Как близкие друзья, мы глубоко обеспокоены трагическими событиями, с которыми столкнулся народ Казахстана в последние недели. Глубоко сожалеем о гибели людей в результате насилия и выражаем наши соболезнования семьям погибших. Осуждаем акты насилия и уничтожение имущества и испытываем облегчение от того, что жизнь в Алматы и других городах возвращается в нормальное русло», — заявил постоянный представитель Великобритании при ОБСЕ.

В заключение Буш подчеркнул готовность официального Лондона поддержать Казахстан в реагировании на трагические события, продолжении реформ, «направленных на удовлетворение чаяний его народа», а также в обеспечении безопасности и процветания.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.