Раненных во время январских беспорядков в Алматы выпустили из СИЗО
Поддержать

Раненных во время январских беспорядков в Алматы выпустили из СИЗО

Добиться их освобождения удалось членам общественной комиссии помощи незаконно задержанным в январских событиях «Аманат», сообщает телеканал Астана.

Все эти задержанные попали в СИЗО из медицинских учреждений.

Алматинец Бахытбек Мухаметулы в первые дни беспорядков выехал из дома по работе. Но неожиданно получил ранение в ногу. После того, как в больнице его прооперировали, оттуда его забрали в следственный изолятор.

«Меня забрали из больницы. Пришли с автоматами, я тогда только отходил от наркоза после операции. Пока не знаю, что будет дальше», — говорит Бахытбек Мухаметулы.

 «Они объяснили это тем, что я выступал в митингах, и пошел против народа», — поделился Руслан Корчагин.

Члены общественной комиссии отметили, что в отношении всех одиннадцати лиц принято решение об изменении меры пресечения.

Причастны ли они к массовым беспорядкам или нет, выяснит следствие. Пока они будут находиться под подпиской о невыезде. Адвокаты обещают помочь и остальным задержанным.

Отметим, что главными целями созданной комиссии является выведение из орбиты уголовного преследования тех, кто оказался под следствием за участие в мирных протестах, но не имел преступных намерений, а также непричастных к преступлениям, чтобы они не пострадали без вины.

Ранее, на брифинге в СЦК замначальника службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов отметил, что на 25 января по ходатайству прокуроров 1109 человек были освобождены, по 577 штрафы были заменены на предупреждения, 377 уголовных дел были прекращены из-за отсутствия состава преступления.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.