Ратификацию протокола о защите информации одобрил мажилис
Поддержать

Ратификацию протокола о защите информации одобрил мажилис

На пленарном заседании 26 января депутаты одобрили проект закона «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции от 12 ноября 2014 года».

Это поможет соблюдать общие правила конкуренции ЕАЭС.

По словам председателя Агентства по защите конкуренции Серика Жумангарина, ЕЭК, реализуя полномочия по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках, запрашивает и получает необходимую информацию, в том числе конфиденциальную, от госорганов, юридических и физлиц.

Пока, как он сообщил, фактов предоставления конфиденциальной информации не было.

Отметим, что с момента формирования Евразийской экономической комиссии как постоянно действующего регулирующего органа ЕАЭС прошло почти 10 лет. 

За этот период для государств-членов ЕАЭС обеспечены благоприятные условия для функционирования единой политики в части совершенствования антимонопольного законодательства. 

Напомним, что соглашение подписано 12 ноября 2014 года Республикой Казахстан совместно с Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Кыргызская Республика и Республика Армения позже присоединились к Соглашению.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.