Бизнесмен Мухамед Избастин перечислил в общественный фонд «Қазақстан халқына» 100 млн тенге
Поддержать

Бизнесмен Мухамед Избастин перечислил в общественный фонд «Қазақстан халқына» 100 млн тенге

Всего с 16 по 25 января 2022 года в общественный фонд от 130 юридических лиц и крупных бизнесменов поступило 42,1 млрд тенге. 

Созданный по поручению президента фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана») ожидает поступлений в размере до 150 млрд тенге. Об этом ранее заявил руководитель фонда Болат Жамишев.

«Если говорить о сумме, которую мы ожидаем, исходя из состава участников совещаний у президента, к кому президент напрямую обратился… Исходя из нашего понимания того, каким налогооблагаемым доходом располагают наши крупные и средние предприятия… Мы так полагаем, что 100 млрд фонд будет располагать. Под эти 100 млрд мы должны будем выстроить первоочередные какие-то задачи. Ну и еще плюс на 50 млрд задачи второго уровня, если эти средства поступят», — сказал Жамишев. 

Напомним, что отец Мухамеда Избастина — чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Болгарии Темиртай Избастин, мать — Карлыга Избастина, родная сестра президента страны Касым-Жомарта Токаева. 

Мухамед Избастин также приходится родным братом Канышу Избастину, который в середине января по собственному желанию покинул пост первого заместителя председателя правления нацхолдинга «Байтерек». 

Фонд «Народу Казахстана» создан по инициативе Касым-Жомарта Токаева.  

«Все крупнейшие компании будут вносить определенный правительством процент налогооблагаемых доходов в фонд, который будет заниматься полезной благотворительной деятельностью. Надеюсь, что бизнес-сообщество искренне поддержит это начинание, а также поможет фонду в реализации соответствующего проекта», — говорил Токаев. 

Деньги будут направлены на решение проблем здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры и спорта. Фонд окажет поддержку детям с орфанными и другими заболеваниями, нуждающимся из социально-уязвимых групп населения, семьям погибших военных, сотрудников правоохранительных и специальных органов, а также на другие благотворительные цели. 

Возглавляет фонд Болат Жамишев.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.