Несмотря на рост неопределенности подтверждены рейтинги 8 казахстанских банков
Поддержать

Несмотря на рост неопределенности подтверждены рейтинги 8 казахстанских банков

«Изменения в институциональной структуре Республики Казахстан усиливают неопределенность в отношении устойчивого развития казахстанского банковского сектора. Ухудшение платежной дисциплины среди заемщиков окажет временное давление на показатели качества активов банков, в связи с чем у них, вероятно, возникнут дополнительные потребности в резервах в первой половине 2022 г», — сообщает пресс-служба компании S&P Global Ratings. 

Представители компании считают, что изменение операционных условий потенциально может повлиять на конкурентную среду, поскольку деятельность многих банков по-прежнему зависит от деловых и политических связей их собственников. 

  • «В связи с этим мы пересматриваем нашу оценку тенденции развития экономических и отраслевых рисков казахстанского банковского сектора с «позитивной» на «стабильную». Также подтверждаем рейтинги восьми казахстанских банков после анализа в соответствии с пересмотренными критериями. Прогнозы изменения рейтингов остались прежними», — говорится в сообщении.

 Рейтинги организаций: 

  • (BB+/Стабильный/B; рейтинг по национальной шкале: «kzAA»);
  • (BB-/Позитивный/B; рейтинг по национальной шкале: «kzA»);
  • (B+/Позитивный/B; рейтинг по национальной шкале: «kzBBB+»);
  • (B+/Стабильный/B; рейтинг по национальной шкале: «kzBBB-»);
  • (BB+/Стабильный/B; рейтинг по национальной шкале: «kzAA»);
  • (ВВ/Стабильный/В; рейтинг по национальной шкале: «kzA+»);
  • (B/Стабильный/B; рейтинг по национальной шкале: «kzBB»);
  • (B-/Стабильный/B; рейтинг по национальной шкале: «kzBB+»).
  • Согласно прогнозам компании S&P Global Ratings, в последние годы казахстанские банки достигли значительного прогресса в сокращении объема проблемных кредитов, но отмечается сокращение возможностей для дальнейшего улучшения показателей банков в ближайшие несколько месяцев.

 «После прошедших в стране социальных волнений платежная дисциплина заемщиков может быть нарушена, что создаст дополнительные потребности в резервах для банков. В то же время, поскольку основные экономические показатели по-прежнему благоприятны для экономического роста в долгосрочной перспективе, мы полагаем, что ухудшение качества активов (которое, вероятно, последует после январских событий) может быть лишь временным», — говорится в сообщении.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.