Каких прав сенат лишил Елбасы и за что присвоили Масимову гриф «совершенно секретно»?
Поддержать

Каких прав сенат лишил Елбасы и за что присвоили Масимову гриф «совершенно секретно»?

На заседании верхней палаты в четверг сенаторы приняли законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», которые до поступления в сенат мажилисом были озаглавлены как «О внесении изменения в Закон Республики Казахстан «О политических партиях» и «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», сообщает КазТАГ.

В соответствии с поправками Назарбаев лишается права пожизненно возглавлять Ассамблею народа Казахстана и совет безопасности.

А по сообщению РИА Новости, уголовному делу Карима Масимова присвоили гриф «совершенно секретно».

Экс-главу КНБ подозревают в превышении полномочий, госизмене и насильственном захвате власти.

«В отношении Карима Масимова и Ануара Садыкулова (бывший заместитель главы КНБ) санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении Даулета Ергожина (еще один бывший заместитель главы КНБ) рассматривается вопрос об избрании меры пресечения», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что материалам уголовного дела присвоен гриф «совершенно секретно». В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

Уголовное дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса. Помимо государственной измены и действий, направленных на насильственный захват власти либо насильственное изменение конституционного строя Казахстана, подозреваемым инкриминируют «превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.