На границе Кыргызстана и Таджикистана произошли столкновения
Поддержать

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошли столкновения

Вчера вечером на спорной территории между Кыргызстаном и Таджикистаном произошли бои между пограничниками, отмечалось в сообщении Sputnik Таджикистан.

Примерно в 4 утра Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня и отводе дополнительных сил и открытии дороги. Силовики обеих стран будут совместно патрулировать приграничные районы.

В результате столкновения на границе 11 кыргызстанцев ранены. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. Получают соответствующее лечение. По данным СМИ Таджикистана, с их стороны ранены 17 человек, погиб один.

Со слов местных жителей, выстрелами со стороны Таджикистана  была повреждена ЛЭП. Семь сёл в Баткене находятся без света. Из близлежащих кыргызских населённых пунктов были эвакуированы 1470 жителей.

Ранее в Бишкеке сообщили о перестрелке на границе двух стран. Там причиной обострения назвали действия таджикской стороны, которая в одностороннем порядке перекрыла участок дороги в местности Торт-Кочо Баткенского района, соединяющей кыргызские города Баткен и Исфану, чем и спровоцировала конфликт. Таджикские пограничники в свою очередь утверждают, что первыми стрельбу начала кыргызская сторона, а они сами уже открыли ответный огонь.

Так же, СМИ пишет, что после стычки и забрасывания друг друга камнями, в ходе которых пострадали несколько человек, правоохранительные органы начали стрелять в воздух, чтобы разогнать толпу.

Позже на место происшествия выехали чиновники двух стран для деэскалации ситуации.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ночью заявил, что держит под контролем ситуацию на границе с Таджикистаном и надеется на мирное разрешение конфликта.

Вскоре Станислав Зась, генсек ОДКБ провёл телефонные переговоры с секретарями Совбеза Кыргызстана и Таджикистана, выразив готовность ОДКБ оказать необходимую помощь в решении конфликта обеим странам.

По сообщениям СМИ, инциденты на дороге «Баткен- Исфана» — не редкость.

 

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.