Министры каких ведомств в Казахстане менялись чаще всего?
Поддержать

Министры каких ведомств в Казахстане менялись чаще всего?

В компании Ranking.kz проанализировали текучесть кадров в министерствах страны.

На сегодняшний день в стране функционируют 18 министерств. Среди их глав чаще всего менялись на посту министры в министерствах сельского хозяйства и национальной экономики.

Среди ведомств с наибольшей текучестью кадров в плане руководителей также оказались министерство финансов, министерство здравоохранения и министерство обороны.

Меньше всего смен на посту глав ведомств зафиксировано в министерстве по чрезвычайным ситуациям и министерстве торговли и интеграции. Впрочем, стоит отметить, что в этих министерствах не успели сменить даже первого назначенного министра, так как ведомства были образованы совсем недавно — 9 сентября 2020 года и 17 июня 2019 года соответственно.

 

5 января текущего года в Казахстане был назначен новый премьер-министр — Алихан Смаилов. Ранее он занимал должность первого заместителя премьер-министра.

С 1991 года в стране успели смениться 12 премьеров. Среди них Карим Maсимов дважды занимал пост в разные периоды: с 10 января 2007 года по 24 сентября 2012 года и со 2 апреля 2014 года по 8 сентября 2016 года. Maсимов дольше всех продержался на посту даже без учета второго срока работы.

Вторую и третью строчку рейтинга по срокам работы заняли такие экс-премьеры, как Даниал Ахметов и Акежан Кажегельдин: 3,6 года и 3 года соответственно.

Без учета действующего премьер-министра меньше всех на посту пробыл Имангали Тасмагамбетов: 501 день, или 1,4 года.

Первым премьер-министром страны 16 октября 1991 года стал Сергей Терещенко. Он проработал 1092 дня, или 3 года.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.