В адрес правозащитников поступило два десятка жалоб, касающихся пыток
Поддержать

В адрес правозащитников поступило два десятка жалоб, касающихся пыток

Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова выступила в эфире Хабар24 с данными об обращениях о пытках.

С 13 по 19 января региональные группы провели 81 превентивное посещение следственных изоляторов, изоляторов временного содержания, приемников распределителей. Всего поступило 39 обращений граждан о нарушении их прав. Из них около 20 связаны с необоснованным задержанием, несогласием с судебными решениями об административном наказании, а также с неоказанием медицинской помощи. К некоторым задержанным не допускали адвокатов.

«С учётом опасений граждан о возможном незаконном преследовании мы предлагаем органам рассмотреть вопрос о возможности использования онлайн-допросов с участием адвокатов вместо требования физической явки. Нам необходимо исключить преследование и давление на граждан, которые решились сделать заявление в СМИ и в адрес прокуратуры», — пояснила Эльвира Азимова, уполномоченный по правам человека в РК.

Очень важно, чтобы прокуратура оперативно и публично реагировала на все обращения в СМИ и социальной сети, получившие резонанс, заявила она.

В настоящее время принимаются все меры по обеспечению надлежащего расследования и недопущению повторной виктимизации заявителей.

По словам Эльвиры Азимовой, поступали сообщения об эксгумации без согласия родственников тел людей для проведения судебно-медицинской экспертизы в целях расследования. Несмотря на то, что данное процессуальное действие является необходимым, важно учитывать согласие родственников.

За воспрепятствование деятельности при проведении независимого мониторинга участниками национального превентивного механизма предусмотрена административная ответственность.

Республиканская коллегия юридических консультантов продолжает оказывать нуждающимся гражданам бесплатную юридическую помощь, связанную с административным и уголовным производством, а также по вопросам взыскания и компенсации ущерба: Call-центр 8-(7172)-74-05-48, 74-05-42




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.