Зеленский призвал западные СМИ не нагнетать панику по поводу войны с Россией
Поддержать

Зеленский призвал западные СМИ не нагнетать панику по поводу войны с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский призвал западные СМИ и мировых лидеров не нагнетать панику по поводу войны с Россией. Об этом он заявил в ходе интервью нескольким мировым изданиям.

Зеленский не исключил возможность эскалации конфликта, но заявил, что нагнетание в информпространстве вредит экономике Украины. 

Отвечая на вопросы представителей СМИ, президент Украины отметил, что сегодня он не видит угрозы большей эскалации, чем она была раньше, в начале прошлого года.

«Да, увеличилось количество военных, но я об этом говорил ещё в начале 2021 года, когда говорилось ещё о военных учениях РФ. Тогда было большое увеличение, тогда нас поддержали и Соединённые Штаты, и наши европейские друзья. Они призвали Россию отвести войска. Сейчас я не считаю ситуацию более напряжённой, чем она была тогда, в пик учений», – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины отметил, что сейчас тему вторжения России в Украину больше раскачивают СМИ. 

«Я считаю, и об этом мы говорили с президентом США, что эта политика должна быть взвешенной. Я не говорю, что Байден влияет на СМИ, они свободны. Но политика должна быть взвешенной. Журналисты, если они хотят знать, какова ситуация, пусть выйдут в Киев… У нас что, ездят танки по улицам? Нет… Но ощущения из СМИ, что у нас война, у нас ходят войска по дорогам, у нас мобилизация, люди куда-то едут. Это не так. Нам не нужна эта паника», – сказал президент Украины.

Зеленский считает, что сигналы пошли даже от уважаемых лидеров государств.

«Они уже откровенно, даже не на дипломатическом языке, говорят: «Завтра будет война». Это паника. Паника на рынках, паника в финансовом секторе. Сколько это стоит нашему государству? Наша армия – не слабее уровня НАТО, потому что наши бойцы – практики, к сожалению. И я вынужден заметить, что если будет полномасштабная война, то она затронет не только наши территории», – подчеркнул Зеленский. 

Напомним, что 28 января американский канал CNN со ссылкой на анонимного высокопоставленного украинского чиновника сообщил, что Зеленский разошёлся в оценке угрозы вторжения с президентом США Джо Байденом. По утверждению источника канала, президент США сказал Зеленскому, что угроза вторжения России может оказаться «неминуемой». Украинский президент ответил, что не уверен, что она случится.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.