«Война с Украиной — это шаг в никуда»: Российские учёные выступили с открытым письмом против войны в Украине
Поддержать

«Война с Украиной — это шаг в никуда»: Российские учёные выступили с открытым письмом против войны в Украине

Открытое письмо подписали свыше сотни сотрудников научных центров РАН, академиков, работников институтов, а также журналистов, сообщает Эхо Москвы.

«Мы, российские ученые и научные журналисты, заявляем решительный протест против военных действий, начатых вооружёнными силами нашей страны на территории Украины. Этот фатальный шаг ведёт к огромным человеческим жертвам и подрывает основы сложившейся системы международной безопасности. Ответственность за развязывание новой войны в Европе целиком лежит на России», — говорится в письме.

По словам научного сообщества для этой войны нет никаких разумных оправданий. А попытки использовать ситуацию в Донбассе как повод для развёртывания военной операции не вызывают никакого доверия. Они уверенны, что Украина не представляет никакой угрозы для безопасности России. Война против неё несправедлива и откровенно бессмысленна.

«Украина была и остаётся близкой нам страной. У многих из нас в Украине живут родственники, друзья и коллеги по научной работе. Наши отцы, деды и прадеды вместе воевали против нацизма. Развязывание войны ради геополитических амбиций руководства РФ, движимого сомнительными историософскими фантазиями, есть циничное предательство их памяти.

Мы уважаем украинскую государственность, которая держится на реально работающих демократических институтах. Мы с пониманием относимся к европейскому выбору наших соседей. Мы убеждены в том, что все проблемы в отношениях между нашими странами могут быть решены мирным путём».

Они уверены, что развязав войну, Россия обрекла себя на международную изоляцию, на положение страны-изгоя.

«Это значит, что мы, учёные, теперь не сможем нормально заниматься своим делом: ведь проведение научных исследований немыслимо без полноценного сотрудничества с коллегами из других стран. Изоляция России от мира означает дальнейшую культурную и технологическую деградацию нашей страны при полном отсутствии позитивных перспектив. Война с Украиной — это шаг в никуда.

Нам горько сознавать, что наша страна, которая внесла решающий вклад в победу над нацизмом, сейчас стала поджигателем новой войны на европейском континенте. Мы требуем немедленной остановки всех военных действий, направленных против Украины. Мы требуем уважения суверенитета и территориальной целостности украинского государства. Мы требуем мира для наших стран. Давайте заниматься наукой, а не войной», — говорится в письме.

Известно также что вчера многие российские деятели культуры, артисты, режиссёры, также выступили с письмом против военных действий на Украине.

«Мы призываем всех граждан России сказать нет этой войне. Мы не верим в то, что независимая Украина представляет угрозу России или любому другому государству. Мы не верим в заявления Владимира Путина о том, что украинский народ находится под властью “нацистов” и нуждается в том, чтобы его „освобождали“. Мы требуем прекратить эту войну». 

Среди тех, кто выступил против военных действий России на Украине, телеведущие Иван Ургант, Анастасия Ивлеева, Ксения Собчак, певцы Юрий Шевчук, Сергей Лазарев, Валерий Меладзе, Иван Дорн, Манижа, Теона Контридзе, футболист Федор Смолов, шахматист Ян Непомнящий, актеры Чулпан Хаматова, Данила Козловский, Ирина Старшенбаум, Марина Зудина, Катерина Шпица, Дарья Повереннова, Алика Смехова, писатели Александр Цыпкин, Борис Акунин, комики Александр Долгопопов, Денис Чужой и другие. 

По всей России начались многочисленные митинги против военных действий на территории Украины. Происходят столкновения. Собравшиеся просят восстановить мир между двумя братскими государствами.

Напомним, Россия в четверг начала военную операцию на Украине, заявленная цель которой — защитить население от геноцида.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.