Exclusive.kz намерен выполнить поручение президента Токаева
Поддержать

Exclusive.kz намерен выполнить поручение президента Токаева

Президент Токаев дважды давал поручение своему аппарату проводить замеры рейтинга доверия госорганам и акиматам. Судя по открытым источникам, оно осталось так и не выполненным. Но все знают, что независимых и объективных исследований в нашей стране уже давно почти не проводится. И они по определению не могут проводиться, если финансируются теми, кого оценивают – то есть самими госорганами.

Еще два года назад президент поручил в качестве пилотного проекта внедрить систему оценки населением эффективности работы акимов.

«Например, если в результате опроса или онлайн голосования, более 30% жителей считают, что аким города или села неэффективен, это основание для создания администрацией Президента специальной комиссии с целью изучения возникшей проблемы с внесением соответствующих рекомендаций», – говорил он. Однако эта идея так и не была реализована.

В своем последнем Послании он опять возвращается к этой теме:

«Важным моментом должны стать независимые социологические опросы. Они дают объективную картину реального отношения населения к качеству работы органов власти. Через опросы голоса граждан слышны напрямую, а не посредством формальных отчетов. Администрация Президента должна подготовить пакет предложений по данному вопросу».

На самом деле, независимые и открытые социологические опросы – это то, что должно быть в любой уважающей себя стране. Январские события показали, как далеки данные официальных замеров общественного мнения от реальности. И пострадали от этого не только общество, но и сама власть.

Причина очевидна – основной заказчик во всех этих отраслях – государство, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И деньги выделяются как центральными, так и местными госорганами на социологию весьма и весьма солидные, но результаты их, похоже, не нужны не только обществу, но и самим заказчикам. Увы, но, судя по всему, на левом берегу столицы до сих пор не понимают, что им нужна реальная, а не контролируемая картина происходящего. Поэтому, как бы ни было страшно, им нужно смириться с мыслью о потере монополии на мыслительный процесс.

Очевидно, сейчас администрация президента пытается решить эту деликатную проблему: как проводить опросы общественного мнения, чтобы они были независимыми, но контролируемыми? Что делать, если их результаты окажутся не очень комплиментарными для заказчика?

Наверное, для начала стоит начать чуть больше доверять своему обществу, которое рождается только одним способом – говорить правду. Объективная постановка проблемы провоцирует потребность ее хотя бы обсудить, а в этом уже половина пути ее решения. Для этого нужно решиться на прозрачность исследований, либерализацию рынка интеллектуальных услуг. Пусть исследований будет много и разных.

Поэтому exclusive.kz запускает замер рейтингов доверия к госорганам, парламенту и акимам, а также различных блоков министерств. По понятным причинам, в первом квартале это будет силовой блок.

Еxclusive.kz призывает свою аудиторию поддержать выполнение поручения президента, которое стало как никогда более актуальным после январских событий.

Мы намерены опрашивать ежеквартально 2 500 тысячи респондентов в 17 регионах, Алматы, Нур-Султане и Семее методом очного интервью (face to face). Нашим партнером будет Фонд Qalam, который имеет многолетний опыт проведения социологических исследований. Выборка будет проводиться в строгом соответствии с выборочной совокупностью. Стоимость исследования – 2 750 тысяч тенге.

Это первый проект, но далее мы намерены расширять круг исследований и включать в него все больше сфер, представляющих интерес как для общества, так и для власти.

Наша цель – получать реальные рейтинги доверия к госорганам и акимам, а значит, он должен быть независимым. Поэтому мы просим тех, кто хочет поддержать этот проект, внести посильную финансовую помощь для его реализации. В то же время, мы хотим предупредить, что никакая поддержка не будет основанием для влияния на результаты рейтинга.

Учреждение «Фонд «Qalam»

Адрес: 050010, РК, г.Алматы, ул. Богенбай батыра 62/2

БИН 090340003398

БИК KCJBKZKX

Кбе 18

ИИК KZ 158 562 203 108 544 160 (тенге)

ИИК KZ 088 560 000 003 170 003 (RUR)

в АО «Банк ЦентрКредит», г.Алматы, ул. Богенбай батыра 156

Не является плательщиком НДС

Тел.: +7 727 291 22 22




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.