Казахстанцы за пять дней собрали Т100 млн гуманитарной помощи Украине
Поддержать

Казахстанцы за пять дней собрали Т100 млн гуманитарной помощи Украине

Участники гражданской инициативы «Ел болашағы» организовали сбор гуманитарной помощи для жителей Украины, за пять дней казахстанцам удалось собрать 100 млн тенге.

«За пять дней было собрано более 100 млн тенге. Только сегодня на мою карту поступило 8 млн тенге. Кроме того, звонят фармацевтические компании. Компания «LS», возглавляемая гражданином Индии, поставила медикаментов на сумму 10 млн тенге. Почему я рассказываю об этом? Это связано с тем, что мы обращались к казахстанским фармацевтическим компаниям с просьбой помочь нам или купить лекарства по низким ценам, но нас не поддержали. Отправляем собранный груз, вчера ушел третий рейс. 

Нас поддерживают люди разных национальностей, молодые и старые, люди из разных городов страны. Они поддерживают народ Украины, выступают против войны и хотят, чтобы в нашей стране не было такой ситуации», – отметила руководитель гражданской инициативы «Ел болашағы» Тогжан Кожалиева.

Волонтеры из Алматы также помогают инициативной группе. В настоящее время в штабе работают более 500 волонтеров. В связи с большим количеством желающих работа штаба будет автоматизирована.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в РК Пётр Врублевский поблагодарил казахстанцев за помощь и подчеркнул, что собранные средства уходят исключительно на помощь украинцам.

«Никакие деньги не уходят на покупку вооружения и военной техники – это однозначно, речь идёт только о гуманитарной помощи людям. Транспортировкой гуманитарной помощи занимается посольство Украины в Казахстане. Сейчас благотворительный груз доставляют самолётом через Польшу, но маршруты доставки наземным транспортом уже прорабатывают», – пояснил посол.

Тогжан Кожалиева считает, что Казахстан не должен оставаться в стороне от происходящего в Украине.

«Казахстан должен стать медиатором в этом конфликте. У нас сейчас есть уникальная возможность быть миротворцем – это очень важная и хорошая имиджевая составляющая, и это реально», – заявила она. 

Представители благотворительной организации попросили казахстанцев, желающих участвовать в сборе, доверять исключительно официальной информации и проявлять бдительность.  

«Обязательно будут появляться мошенники – это обычное дело, если речь идёт о деньгах. Всем, что касается гуманитарной помощи украинцам, занимается «Ел болашағы». Наша деятельность полностью прозрачна. Можно сказать, что такая гуманитарная акция уникальна для Казахстана. Помогают люди разных национальностей и этносов, и я считаю, что это настоящая Ассамблея народа Казахстана», — сказал представитель инициативной группы Досым Сатпаев. 

Напомним, в прошлую пятницу к казахстанцам обратилась группа гражданских активистов «Ел болашагы», которые создали специальный фонд помощи пострадавшим от войны украинцам.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.