В Алматы прошел митинг в поддержку Украины
Поддержать

В Алматы прошел митинг в поддержку Украины

Митинг объединил около пяти тысяч человек.

В начале митинга собравшиеся с многочисленными плакатами и флагами двух стран в руках исполнили гимны Казахстана и Украины. Митингующие шествовали с лозунгами «Нет войне!», «Украина жасасын!», «STOP войне в Украине» и «Путин, Гаага, тюрьма!».

Алматинцы выступили за немедленное прекращение боевых действий на Украине, отметив, что в противном случае, аналогичная ситуация может произойти и в Казахстане. Митингующие также возмущены тем, что в резолюции ООН Казахстан стал одной из воздержавшихся стран, не осудившей нападение России на Украину.

«Украина добилась свободы последовательно: сначала была революция, когда они добились права на мирные митинги. В 2004 году после революции они добились того, что в Украине начались честные выборы. В 2014 году украинцы защитили свои права человека, когда Янукович попытался лишить народ Украины всех прав. Именно народ Украины на Майдане прогнал Януковича. Поэтому народ Украины своей борьбой выстрадал свое развитие, независимость и свободу. И сегодня народ борется в каждом квартале и городе за свою страну. Поэтому очень важно нам в Казахстане помнить о том, что у нас случилось в январе. Помнить о том, что у нас погибли люди. Помнить о каждом из них. Всех, кто погиб в этой войне вне зависимости от национальности», – выступил на митинге правозащитник и политолог Галым Агелеуов.

Проведение митинга планировалось с 12:00 до 14:00, однако позднее было решено продлить его еще на час.

«Эффект митинга заключается в том, что через социальные сети и прессу информация будет распространяться по всей стране и миру – это будет пример того, что мы за Украину, что мы за славу Украины и за славу героев», – отмечает казахстанский журналист, политик и общественный деятель Ермурат Бапи.

Участники митинга отмечают дружественную и теплую атмосферу. Собравшиеся мирно общались и пели популярные украинские песни.

Отметим, что митинг санкционированный. Власти Алматы ранее дали разрешение на его проведение, а потому задержаний не было.




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. […] первые дни после нападения России на Украину в Алматы прошел согласованный митинг поддержки украинского народа, который собрал около […]