Хорошей работы в Казахстане всем не хватит – эксперт
Поддержать

Хорошей работы в Казахстане всем не хватит – эксперт

Экономический обозреватель Сергей Домнин рекомендует казахстанцам инвестировать в собственное образование в условиях ухудшения экономической ситуации. По его мнению, ожидать кризиса, сравнимого с периодом 90-х годов в Казахстане не стоит, но важно подготовиться к возможным резким изменениям, снижающим качество жизни.

– Я думаю, что в той перспективе, которая у нас есть на 10 лет вперед, всем высокооплачиваемых мест в казахстанской экономике не хватит, поэтому нужно будет искать работу за рубежом и смириться с этой мыслью, привыкать к ней, – сказал Сергей Домнин на дискуссии исследовательского центра PaperLab «Экономический курс «нового» Казахстана: социальный разворот или популизм?».

Домнин прогнозирует дальнейшее снижение доходов казахстанцев на фоне повышения цен. Вместе с тем, по его словам, катастрофического сценария ждать все же не стоит.

– Повторения 90-х у нас уже точно не будет, потому что экономика структурно перестроилась, такого большого количества безработной и такой структурной безработицы, внезапно возникшей у нас не будет. Я надеюсь, что даже если произойдет либерализация цен на энергоносители в какой-то перспективе, она будет происходить не так, как это было в Мангистауской области в январе этого года, а будет как-то растянута и серьезного удара это не нанесет по состоянию домохозяйств.

Сейчас, по официальным данным мы уже видим реальное снижение доходов населения и домохозяйств. Конечно, уровень жизни от того, что растет стоимость непродовольственных товаров будет снижаться, поскольку общий уровень, на котором мы находимся, он такой, что мы хотим потреблять не только продукты питания, но и еще приобретая активно жилье, у нас каждый год пики по вводу площадей жилья, мы еще хотим приобретать бытовую технику и так далее и все, что за этим тянется, – сказал Домнин.

Эксперт также отметил, что из-за отсутствия стабильности в секторах экономики казахстанцам стоит быть готовыми и к возможным изменениям на рынке труда. Он также напомнил о мерах правительства по сохранению тенговых банковских вкладов граждан.

– Катастрофического сценария ждать не стоит, но стоит ждать сценария, при котором то, что у нас было до этого, раз в пять лет, – девальвации, резкие какие-то изменения, изменения во внешней торговле, внешнего сектора. Это будет теперь чаще, значительно чаще. (…) Что в таких условиях делать населению? Прежде всего, сберегать. Вы знаете, что правительство и Нацбанк решили, что будут прибегать к очень хорошему, кстати, механизму защиты доходов – они уже к нему прибегали после девальвации 2015 года – это начисление премии на депозиты в тенге. Это очень хорошая мера, которая позволяет нашей национальной валюте выполнять функцию сберегательную. Сберегать и инвестировать в человеческий капитал, в свои умения и навыки, в частности в изучение иностранных языков, получение дополнительных специальностей, попытки заниматься экспортом услуг после того, как вы получили язык и чем-то еще овладели, – сказал Сергей Домнин.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.