Референдум позитивно отразится во внешнеполитической деятельности Казахстана – Чеботарев
Поддержать

Референдум позитивно отразится во внешнеполитической деятельности Казахстана – Чеботарев

Важным грядущим событием в политической жизни Казахстана станет конституционная реформа. Для выработки пакета поправок в Конституцию РК распоряжением президента создана рабочая группа, которая включает 19 человек из числа госслужащих, парламентариев и ученых-юристов. Соответствующий законопроект должен быть разработан в течение апреля т. г. Скорее всего, после этого данный документ будет представлен на всеобщее обсуждение с последующей доработкой.

Об этом на своей странице в социальной сети написал директор Центра актуальных исследований «Альтернатива», политолог Андрей Чеботарев.

По мнению политолога, пока нет ясности, когда и каким образом в Основной закон страны будут внесены готовящиеся поправки. В связи с этим представляется целесообразным, если это будет сделано посредством проведения на основании статьи 91 Конституции РК республиканского референдума, считает директор центра.

«Во — первых, практика проведения всенародного голосования в Казахстане имеет только два случая в 1995 году, связанных с продлением президентских полномочий Нурсултана Назарбаева до 2000 года и принятием действующей Конституции РК. Выдвинутая в 2010 году инициатива сторонников экс-президента провести новый референдум для продления его полномочий до 2020 года была им отклонена. Попытки же отдельных представителей оппозиции и гражданских активистов инициировать в разное время референдум по тем или иным вопросам фактически блокировались властью», — пишет политолог.

По его мнению, возобновление применения института референдума действующим главой государства Касым-Жомартом Токаевым способно стать одним из знаковых составляющих проводимого им официального политического курса, а также выражением его приверженности к кардинальному реформированию политической системы страны и широкому вовлечению граждан в управление государством.

«Во-вторых, возможное проведение референдума представляется не только инструментом реализации новой конституционной реформы, но и оптимальным способом выражения доверия казахстанцев лично к президенту и его политическому курсу. Учитывая содержание и характер анонсированных политических преобразований, включая уход от суперпрезидентской модели правления, ожидается, что соответствующие поправки в Основной закон страны встретят поддержку среди значительной части казахстанцев», — добавляет Чеботарев.

Как утверждает директор Центра актуальных исследований, каких-либо серьезных проблем с явкой и голосованием в этой связи не просматривается. В свете же неоднозначных процессов и событий в Казахстане и вокруг него, протекающих с начала этого года, соответствующая поддержка сограждан могла бы стать серьезной опорой для руководства страны в обозримой перспективе. В том числе с учетом фактора будущих президентских выборов, уверен политолог.

«В-третьих, проведение конституционной реформы посредством референдума может также вызвать положительные отзывы среди политических кругов и широкой общественности зарубежных стран и международных организаций. В свою очередь, это найдет свое позитивное отражение в дальнейшей внешнеполитической деятельности Казахстана, что тоже актуально в условиях текущей международной повестки.

В-четвертых, в рамках реформирования системы местного самоуправления целесообразно внедрить институт референдума и на местный уровень. Это позволит расширить степень и формы непосредственного участия жителей городских и сельских населенных пунктов в решении вопросов местного значения. К тому же местный референдум предусмотрен Европейской хартией местного самоуправления, поручение относительно возможной ратификации которой также озвучил глава государства», — подчеркнул Андрей Чеботарев.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.