Мурат Ауэзов: Если Токаев будет сажать без вины таких граждан как Мамай, пытать их – пусть винит себя
Поддержать

Мурат Ауэзов: Если Токаев будет сажать без вины таких граждан как Мамай, пытать их – пусть винит себя

Известный казахстанский культуролог Мурат Ауэзов раскритиковал уголовное преследование лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая, передает КазТАГ.

«Заключение Жанболата под стражу несправедливо. Я знаю Жанболата как одного из лучших людей в моей жизни, считаю знакомство с ним одним из достижений в моей жизни. Когда он снял фильм о голодоморе, я понял, насколько это талантливый парень. Он провел настоящее научное исследование. В отличие от других исследователей, он глубоко вник в эту тему. Поэтому он гражданин с большой буквы, способный объединить массы. Это гражданин, способный летящие из масс искры обратить во благо народа. О какой бы нации не шла речь, такие граждане встречаются редко», — сказал Ауэзов.

Это, подчеркивает он, исторический факт.

«Испытание, с которым он столкнулся, нынешняя ситуация – это большая несправедливость. Те, кто это делают, в конечном счете будут раскаиваться. Если не они сами, так их потомки будут ощущать», — сказал культуролог.

Люди, добавил он, должны помнить об этом.

«Несправедливое заключение и истязание таких дарованных богом людей, как Жанболат, которые вышли из народа, которые рождены для народа – это большое зло, грех и позор. Сейчас особенно нельзя помещать в тюрьмы и преследовать таких парней как Жанболат – в ситуации, когда народ столкнулся с тяжелой ситуацией, тем более, когда мало как нас самих, так и выдающихся наших граждан. Если так посмотреть – это просто глупость. Это свидетельство глупости представителей властей, которые все это делают. Они много чего не чувствуют, не знают. Я видел, во что превращаются потомки тех, кто творят зверства. Они превращались в рабов. Мы же, как народ, должны приложить все усилия и заставить выпустить Жанболата. Иначе нельзя», — подчеркнул он.

Ауэзов указал на то, что сейчас осложняется геополитическая ситуация.

«Прямо под боком «расширяющаяся» Россия. И про Китай мы должны помнить. Да и других моментов немало. В связи с этим, много чего предстоит решить. В противном случае наше будущее туманно! Граждан, которые способны решать такие вопросы, к сожалению, в нашем народе немного. И это ужасно, когда таких немногих граждан истязают, без доказательств, без вины заключают под стражу. Жанболат образованный и яркий гражданин. И языками он владеет – и казахским, и русским, и английским. Очень грамотный. Великие представители движения Алаш ведь именно о таких как Жанболат гражданах и мечтали. Граждан, которые могут выйти на площадь и превратить ее в национальный фронт, единицы. Лично я, где бы ни был, всегда душой за Жанболата. Благодаря моему богатому опыту, я вижу многие вещи. С восхищением смотрю и на Жанболата, и на парней и девушек, которые рядом с ним. Нельзя не восхищаться ими, когда они выходят на площадь и идут на гражданские акции. И когда на таких граждан оказывают давление, когда их угнетают, это лишает народ надежды. А как известно, безнадега по сути своей – дьявол. Это большой грех», — сказал культуролог.

Он отметил, что «сейчас очень опасное время».

«Поэтому я желаю, чтобы Жанболат был в порядке. Повторю еще раз – народ нельзя лишать надежды. По Жанболату же видно, что он очень одаренный и крепкий духом человек. Великий борец, который проявляет отвагу», — подчеркнул Ауэзов.

По его мнению, Мамай – это человек, который для достижения высоких целей очень много исследовал, читал, освоил много знаний.

«Для Токаева, который пытается изменить ситуацию, пытается что-то делать, это испытание. Если же он не сможет отличить белое от черного, будет сажать без вины таких граждан как Жанболат, пытать их – пусть винит себя. Токаев должен пройти это испытание. Жанболат рожден для борьбы. Он смог организовать свое окружение, расширить его влияние, и начал превращать казахов в политическую нацию. Если Токаев сможет это распознать – то хорошо, если же нет – то и мы тебя не знаем», — сказал культуролог.

Напомним, Жанболата Мамая должны были освободить 12 марта после содержания под административным арестом, однако этого не произошло. Выяснилось, что он был признан подозреваемым уже по уголовному делу – политику вменяют оскорбление представителя власти и распространение заведомо ложной информации.

Отметим, что 26 марта другая авторитетная международная правозащитная организация – Human Rights Watch заявила, что обвинения против Мамая противоречат заявлениям властей о реформе. 1 апреля в защиту политика выступила другая авторитетная международная правозащитная организация – Amnesty International, которая обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву и призвала его освободить Мамая. 4 апреля стало известно, что Мамаю отказали в освобождении по амнистии.

 Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.