- Exclusive
Поддержать

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 28 апреля совершит визит в Украину, сообщает ТАСС.

Он проведет рабочую встречу с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и будет принят президентом Владимиром Зеленским 28 апреля. 

Антониу Гутерриш также проведет встречу с сотрудниками всемирной организации, работающими в Украине, чтобы обсудить расширение гуманитарной помощи населению страны.

По словам официального представителя генсека Стефана Дюжаррика, Гутерриш указал, что «в это важное время, связанное с большими опасностями, хотел бы обсудить срочные шаги по установлению мира на Украине».

Кроме того, административный глава международного сообщества предложил объявить на Украине с 21 апреля четырехдневное гуманитарное перемирие в связи с празднованием православными христианами Пасхи. По его словам, пауза позволила бы провести эвакуацию гражданских лиц, а также обеспечить доставку гуманитарной помощи населению наиболее сильно пострадавших районов — Мариуполя, Херсона, Донецка и Луганска.

26 апреля Гутерриш отправится с визитом в Москву, где встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и будет принят главой государства Владимиром Путиным.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.